Азербайджан на летних Олимпийских играх 2008

Азербайджан был представлен на Олимпийских играх в Пекине 44 спортсменами в 10 видах спорта. В итоговой таблице Азербайджан оказался на 40-й позиции.

Среди постсоветских стран Азербайджан занял 6-е место, уступив России (23-21-28), Украине (7-5-15), Белоруссии (4-5-10), Грузии (3-0-3) и Казахстану (2-4-7), при этом опередив Узбекистан (1-2-3), Латвию (1-1-1), Эстонию (1-1-0), Литву (0-2-3), Кыргызстан (0-1-1), Таджикистан (0-1-1), Армению (0-0-6), Молдову (0-0-1) и Туркменистан (0-0-0). Среди европейских государств Азербайджан занял 20-е место.[1]

Завоевав 6 медалей олимпийская команда Азербайджана установила собственный рекорд по количеству завоеванных наград.[1]

Два боксёра из Азербайджана поехали на Олимпийские игры. Только одному из них удалось завоевать медаль. Выступавший в весовой категории до 51 кг Самир Мамедов, хотя и победил в первой встрече боксёра из Марокко, в 1/8 проиграл таиландскому спортсмену, ставшему впоследствии олимпийским чемпионом.

Другой боксёр, Шахин Имранов одолел в 1/16 представителя Казахстана, Галиба Джафарова, в 1/8 — представителя Грузии, а в четвертьфинале — Иделя Ториенте из Кубы. В полуфинале Шахин проиграл французу Хедави Джельфиру, который занял второе место в соревновании. Первое — досталось украинцу Василий Ломаченко. А другую бронзовую медаль завоевал спортсмен из Турции, Якуб Кылыч.

Азербайджан на олимпийских играх представляли 16 борцов: 6 — по греко-римской, 10 — по вольной (трое из них — среди женщин). В итоге, завоевав 4 медали (2 серебряных и 2 бронзовых) сборная Азербайджана заняла 13 место из 58 стран.