Альберт Саксен-Кобург-Готский


А́льберт Са́ксен-Ко́бург-Го́тский (англ. Albert of Saxe-Coburg and Gotha, нем. Albert von Sachsen-Coburg und Gotha; 26 августа 1819, замок Розенау14 декабря 1861, Виндзорский замок) — саксонский принц из Саксен-Кобург-Готской династии, супруг и консорт (с 1840) королевы Великобритании Виктории.

Альберт происходил из саксонской семьи, связанной со многими династиями Европы. В возрасте 20 лет принц женился на своей двоюродной сестре, правящей королеве Великобритании Виктории, с которой имел девятерых детей. В первые годы брака Альберта сковывало его положение супруга королевы. Будучи деятельной натурой, он не имел ни существенных прав, ни обязанностей. Со временем принц приобрёл репутацию сторонника общественных интересов, таких как образовательная реформа[en] и аболиционизм во всём мире. Королева также доверила мужу управление королевским двором[en], дворцовыми службами и поместьями. Альберт принимал активное участие в организации Всемирной выставки 1851 года, которая имела оглушительный успех.

Виктория всё больше и больше зависела от его поддержки и руководства. Альберт помог развитию конституционной монархии в Великобритании, убедив жену быть менее пристрастной в отношениях с парламентом, хотя он активно не соглашался с интервенционистской внешней политикой, проводившейся во время пребывания лорда Палмерстона в должности министра иностранных дел. В 1857 году Альберту формально был присвоен титул «Принц-консорт».

Альберт умер в относительно молодом возрасте 42 лет. Виктория была опустошена смертью любимого мужа, впала в глубокий траур и облачилась в чёрное до конца жизни. Когда Виктория умерла в 1901 году, на престол взошёл её и Альберта старший сын Эдуард VII, ставший первым представителем Саксен-Кобург-Готской (впоследствии Виндзорской) династии на британском троне.

Альберт родился 26 августа 1819 года во дворце Розенау близ Кобурга и был младшим из двоих сыновей Эрнста I, герцога Саксен-Кобург-Готского, и его первой жены Луизы Саксен-Гота-Альтенбургской[4][5][6]. Будущая жена принца, Виктория, появилась на свет ранее в том же году при помощи той же акушерки, что и Альберт[5]. По отцу Альберт был внуком Франца, герцога Саксен-Кобург-Заальфельдского и Августы Рейсс-Эберсдорфской, по матери — Августа, герцога Саксен-Гота-Альтенбургского и Луизы Шарлотты Мекленбург-Шверинской.

Принц был крещён прелатом Евангелической церкви Германии 19 сентября 1819 года в Мраморной гостиной дворца Розенау в воде, взятой в местной реке Иц[7]. Восприемниками при крещении стали бабка Альберта по отцу, его дед по матери, император Франц II, герцог Альберт Саксен-Тешенский и Эммануэль Менсдорф-Пули[8][4]. В 1825 году скончался двоюродный дядя принца Фридрих IV, герцог Саксен-Гота-Альтенбургский; его смерть ознаменовала переформирование Саксонских герцогств в следующем году, благодаря чему отец Альберта стал первым правящим герцогом Саксен-Кобург-Готы[9].