Аль-Гамаа аль-исламийя


Аль-Гамаа аль-исламийя (араб. الجماعة الإسلامية‎ — Исламский джамаат‎) — египетская радикальная исламистская организация, созданная в 1975 г. в результате объединения автономных университетских религиозных ассоциаций (джамаатов), возникших в противовес преобладавшему влиянию левых (марксистских и насеристских) группировок в студенческой среде[1]. Была проводником религиозного терроризма, после революции 2011 года создала Партию строительства и развития.

Летом 1975 г. лидеры (эмиры) студенческих джамаатов — Салах Хашем (Асьютский университет), Абд аль-Монейм Абуль-Футтух (Каирский университет), Ибрахим аз-Заафарани (Александрийский университет), Сайид Абд ас-Саттар (университет «Айн Шамс»), Усама Абдуль-Азим («Аль-Азхар») и др. — договорились о создании организации, название которой было «заимствовано» у пакистанской партии «Джамаат-и ислами». Высшим руководящим органом организации стал верховный «совещательный совет» (маджлис аш-шура), а верховным лидером, (амир аль-умара) был избран Салах Хашем. В 1977 г. его сменил энергичный Нагех Ибрахим, в результате деятельности которого об «Аль-Гамаа» узнали и за пределами университетов[2].

Главным направлением своей деятельности организации считала «исламизацию» мировоззрения и образа жизни египетских студентов. Активисты «Аль-Гамаа» проводили встречи с авторитетными мусульманскими проповедниками и организовывали исламские летние лагеря. Они настаивали на обязательном ношении девушками хиджаба и боролись против запрещенного шариатом «смешения полов»[2].

Режим президента Анвара Садата (1971—1981) видел в «Аль-Гамаа» естественного союзника в борьбе с левыми в молодежной среде, а потому египетские власти благожелательно относились к её деятельности. Назначенный в 1973 г. губернатором Асьюта Мухаммад Усман Исмаил на протяжении нескольких лет поощрял эту организацию на «борьбу с коммунистами» и был самым активным и последовательным покровителем организации[3]. В середине 1970-х годов позиции организации укрепились в центральных и южных районах Египта (Асьют, Асуан, Минья)[2].

Хотя изначально «Аль-Гамаа аль-исламийя» была аморфным объединением, к 1980-м годам она стала более организованной. В 1990-х годах группировка начала террористическую кампанию, организовав ряд покушений как на египетских писателей и интеллектуалов, так и на туристов, посещавших Египет. Действия членов группировки нанесли серьёзный удар по туризму[4] — крупнейшей отрасли египетской экономики. Всего в 1992—1997 годах боевиками «Аль-Гамаа аль-исламийя» было убито более 1200[5] человек, среди погибших были глава подразделения полиции по борьбе с терроризмом Рауф Хайрат, спикер парламента Рифат эль-Магуб[en], десятки туристов, более 100 полицейских, а также значительное количество простых египтян, ставших случайными жертвами[6].

«Аль-Гамаа аль-исламийя» признана террористической организацией Россией[11], Израилем[12], США[13] и Великобританией[14].