Арк-э-Сенан


Королевские солеварни в Арк-э-Сенан (фр. Saline royale d’Arc-et-Senans), или «старые солеварни», находятся в лесу Шо неподалёку от Безансона. Действовали с XVIII века до 1895 года. Арк-э-Сенан была одной из самых важных солеварен в Европе того времени, построенная архитектором Клодом-Николя Леду между 1774 и 1779 годами. В 1982 году солеварня Арк-э-Сенан была объявлена памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. Закрыта для промышленного использования в 1895 году. Ныне на территории бывшей солеварни располагается музей архитектора К.-Н. Леду.

Строительство солеварен было частью грандиозного проекта создания утопического города Шо, предпринятого архитектором Клодом-Николя Леду, одним из ведущих мастеров школы мегаломанов. Леду был назначен «комиссаром солеварен Лотарингии и Франш-Конте» 20 сентября 1771 года королём Людовиком XV. В 1773 году мадам дю Барри поддержала его назначение членом Королевской академии архитектуры, что позволило Леду носить титул «королевского архитектора». Так ему доверили строительство Королевских соляных заводов Арк-э-Сенан[3].

Первый проект, созданный в 1774 году, предполагал идеальную геометрию огромного квадратного пространства. Вокруг центрального квадрата планировалось расположить различные здания, соединённые портиками. Внутренний двор рассекался диагонально крытыми галереями. Здания и галереи должны были поддерживаться 144 дорическими колоннами. Центральный квадратный двор предназначался для хранения дров солеварни. По углам и в центре каждой стороны планировалось создать двухэтажные квадратные павильоны, необходимые для работы солеварни: капелла, гауптвахта, пекарня, кузнечные и бондарные мастерские. Вокруг фабрики должны были быть сады, а также внушительная стена для защиты.

Проект по меркам того времени удивлял грандиозностью. Король его отверг, уточнив: «Почему капелла находится в углу и почему так много колонн, они подходят только для храмов и дворцов королей»[4][5].

Архитектор и сам был недоволен своими предложениями. Новый проект под названием «Город Шо» (Ville de Chaux) был утверждён Людовиком XV в конце того же 1774 года. Для строительства выбрали новое место между сёлами Арк и Сенан. На этот раз производственные помещения образовывали правильный круг диаметром 370 м. Внутри — параллельные ряды административных зданий. Вокруг — «сады, возделываемые рабочими».

Второй проект стал попыткой применить рационализм философии Просвещения к планировке и архитектуре крупного промышленного комплекса. Строительство велось в 1775—1779 годах. Были возведены отдельные корпуса. Однако «Идеальный город будущего» так и не был построен: вначале по причине убыточности предприятия, а затем из-за разрушительных событий Французской революции[6].