Барнс, Джон

Джон Чарльз Бра́йан Барнс, Джон Чарли Бернс[2] (англ. John Charles Bryan Barnes; 7 ноября 1963, Кингстон, Ямайка) — английский футболист, игравший за «Уотфорд», «Ливерпуль», «Ньюкасл» и «Чарльтон Атлетик».

После окончания карьеры игрока Барнс был помощником Кенни Далглиша в шотландском «Селтике». В 2008—2009 годах руководил сборной Ямайки.

Барнс переехал в Англию после окончания школы в Ямайке, и был замечен скаутами «Уотфорда» в матче любительской команды «Сэдбери Коурт», играющей в одном из низших дивизионов Англии. После успешной игры за резерв «Уотфорда», Барнс подписал контракт с новым клубом.

Барнс дебютировал в «Уотфорде» 5 сентября 1981 года, когда ему было 17 лет. «Золотые мальчики» сыграли вничью 1:1 с «Олдем Атлетик» во втором дивизионе футбольной лиги на домашнем стадионе «Уотфорда» «Викарэйдж Роуд». В то время главным тренером клуба был Грэм Тейлор.

9 июня 1987 года после 292 игр и 83 голов Барнс покинул «Уотфорд» и присоединился к «Ливерпулю» Кенни Далглиша за 900 000 £.

Барнс впервые сыграл в составе «красных» 15 августа 1987 года в победном матче с «Арсеналом» на «Хайбери» (1:2) в матче лиги[3]. Джону и, также дебютировавшему за «Ливерпуль» полузащитнику Питеру Бёрдсли, потребовалось лишь 9 минут, чтобы доказать, что деньги на них были потрачены не зря. Мерсисайдцы провели классную атаку, которая закончилась точным ударом Джона Олдриджа. Первый гол за «Ливерпуль» Барнс забил 12 сентября того же года, в котором «красные» в родных стенах уверенно разобрались с «Оксфорд Юнайтед» со счётом 2:0. На 2-й минуте счёт открыл Олдридж, отправивший мяч в сетку своего бывшего клуба, а спустя 25 минут упрочил преимущество Джон Барнс[4].