Биспу, Даниел

Даниел Биспу дус Сантус Андради Жуниор (порт.-браз. Daniel Bispo dos Santos Andrade Junior; род. 16 июня 1970, Сан-Паулу) — бразильский боксёр, представитель полутяжёлой и первой тяжёлой весовых категорий.

Выступал за сборную Бразилии по боксу в середине 1990-х годов, чемпион бразильского национального первенства, победитель южноамериканского чемпионата, участник летних Олимпийских игр в Атланте.

В период 1997—2011 годов боксировал на профессиональном уровне, как джорнимен встречался со многими сильными боксёрами своего поколения.

Даниел Биспу родился 16 июня 1970 года в Сан-Паулу, Бразилия. Проходил подготовку в местном боксёрском клубе «Коринтианс».

Впервые заявил о себе в 1995 году, одержав победу на чемпионате Бразилии в первой тяжёлой весовой категории.

В 1996 году вошёл в основной состав бразильской национальной сборной и побывал на южноамериканском чемпионате в Буэнос-Айресе, откуда привёз награду золотого достоинства, выигранную в полутяжёлом весе. Выиграл бронзовую медаль на международном турнире «Хиральдо Кордова Кардин» на Кубе и благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Атланте — в категории до 81 кг благополучно прошёл здесь первых двоих соперников по турнирной сетке, тогда как в третьем бою на стадии четвертьфиналов со счётом 7:14 потерпел поражение от немца Томаса Ульриха[1].