Браунау-ам-Инн


Бра́унау-ам-Инн[3][4], Бра́унау[5] (нем. и бав. Braunau am Inn) — город в Австрии, в федеральной земле Верхняя Австрия, известен прежде всего тем, что здесь был рождён Адольф Гитлер.

Город расположен на реке Инн. Входит в состав округа Браунау-ам-Инн. Площадь общины составляет 24,84 км²[6], население — 17 438 человек (1 января 2021)[7], плотность населения — 705 чел./км².

Город находится на пересечении важных транспортных артерий, поэтому был хорошо укреплён ещё со времён владычества римлян[8].

В 1260 году Браунау-ам-Инн был превращён в баварскую крепость, которая при курфюрсте Максимилиане и Фердинанде-Марии (1672) была существенно усилена[8].

3 февраля 1742 года во время войны за австрийское наследство, при вторжении австрийских войск в Баварию, перешёл в руки австрийцев, но в сентябре был ими оставлен ввиду сосредоточения всех австрийских сил в Богемии для действий против французов и вновь занят баварцами. 27 июня 1743 года городом овладел Карл Александр Лотарингский[8].

В эпоху Наполеоновских войн Браунау-ам-Инн перешёл в руки французов. По Пресбургскому договору Наполеон должен был очистить его, но выполнил это лишь в декабре 1807 года, после заключения союза между Австрией и Россией[8].