Булонь-сюр-Мер


Було́нь-сюр-Мер (фр. Boulogne-sur-Mer МФА: [bu.lɔɲ.syʁ.mɛʁ]о файле, з.-флам. Bonen, лат. Gesoriacum, Bononia, Bolonia) — город на севере Франции. Находится в регионе О-де-Франс, департамент Па-де-Кале, округ Булонь-сюр-Мер [1]. Крупнейший рыболовный порт Франции и второй по численности населения, после Кале, город департамента Па-де-Кале.

Булонь-сюр-Мер расположен на берегу Ла-Манша, в 100 км к западу от Лилля и в 215 км к северу от Парижа, в месте впадения в пролив реки Льян. На территории города имеются две железнодорожные станции: на главном вокзале Булонь-Виль сходятся линии Булонь-Лонго и Булонь-Кале; станция Булонь-Тентельер рядом с историческим центром города является следующей от главного вокзала в сторону Кале.

Название города Булонь впервые упоминается в период Римской империи как Бонония (Bononia). Оно происходит от немецкого слова «bona», означающего «деревянный пол». Тот же корень можно обнаружить в Виндобона (Vindobona), римском названии города Вена. «Bona» здесь, скорее всего, означает «амбар». Это же словообразование можно обнаружить в названии итальянского города Болонья (Bologna).

Основало город кельтское племя бойи. Римляне использовали его как основной морской порт, связывающий материковую часть империи с Британией. Император Клавдий в 43 году использовал Булонь как опорную базу для организации вторжения в Британию, и до 296 года она была местом базирования Classis Britannica, римского флота в Ла-Манше.

В Средние века Булонь была центром одноименного графства. Земли графства Булонь были объектом территориального спора между Францией и Англией, англичане владели городом в 1544—1550 годах. В 1550 году Булонский мир завершил войну Англии с Францией и Шотландией, французы выкупили город за 400 тысяч золотых экю.

В 1805 году в районе Булони император Наполеон I разместил Великую армию, собираясь начать отсюда завоевание Англии, но этим его планам не суждено было сбыться[2].