Бунты в Нью-Йорке против призыва


Бунты в Нью-Йорке против призыва (англ. New York City draft riots, с 11 по 16 июля 1863 года, также известны, как Неделя Призыва (англ. Draft Week)) — гражданские беспорядки в городе Нью-Йорке, США. Стали результатом недовольства новыми законами, прошедшими через Конгресс Соединённых Штатов. Согласно этим законам, предполагалось набирать людей на военную службу на проходившую в то время Гражданскую войну. Президент США Авраам Линкольн направил для восстановления порядка несколько частей ополченцев и добровольческие войска.

Не большинство, но многие арестованные во время беспорядков носили ирландские фамилии, и были упомянуты исследователем Адрианом Куком в списках «уличных армий». Протесты, которые начались как следствие недовольства призывом, переросли в расовый погром, жертвами которого становились чернокожие. Толпа разгромила многие дома, включая приют для чернокожих сирот. Войска для разгона протестующих использовали артиллерию.

С началом Гражданской войны Нью-Йорк поддержал сторонников Союза. В апреле 1861 года на площади Соединения состоялся митинг в поддержку президента Линкольна, собравший от 100 до 250 тыс. чел. Когда Линкольн объявил о наборе 75 тыс. добровольцев в армию Союза, в течение 10 дней до 8 тыс. ньюйоркцев записались в добровольцы. Первое сражение при Булл-Ран 21 июля 1861 года привело к большим потерям и упадку энтузиазма.

Большим влиянием в Нью-Йорке пользовалась Демократическая партия, называемая тогда «Медноголовыми». Демократы являлись противниками войны. Избранный в 1862 году губернатор Нью-Йорка Гораций Сеймур стоял на антивоенной платформе.

По мере затягивания войны недостаток в людях обострялся. 3 марта 1863 года Конгресс принял первый в истории США закон о призыве, уполномочив президента набрать в армию граждан от 18 до 35 лет со сроком службы 3 года.

«Медноголовые» были противниками этого закона. Основные возражения вызывал так называемый «коммутационный платёж» — за 300 долларов (9157 долларов на 2017 год) можно было откупиться от призыва, предоставив вместо себя другого человека на замену. Такая практика породила выражение «300-долларовый человек». В реальности, закон поощрял набор добровольцев, и призваны были немногие.