Быстрые шахматы

Бы́стрые или акти́вные ша́хматы, рапи́д (англ. rapid chess; нем. Schnellschach) — разновидность игры в шахматы с ограничением времени на обдумывание, где каждому игроку на всю партию даётся больше 10 минут, но не больше часа[1].

В 1861 году впервые был проведён матч с лимитом по времени[2]. Во второй половине 1980-х годов началось регулярное проведение соревнований по быстрым шахматам во всем мире. Кроме фестивальных турниров, прошли официальные турниры на первенство Европы и мира. Дискуссию на первом этапе внедрения данного вида соревнований вызывала терминология, и данная дисциплина называлась то активными, то быстрыми шахматами, то рапидом. В 1980-х годах партии с укороченным контролем времени также начали использоваться для определения сильнейших в матчах отборочного цикла первенства мира при равном счете после основных партий. В 1985 году Генеральная ассамблея FIDE одобрила Правила игры в шахматы с контролем времени по 60 минут на всю партию, а в 1987 году — с контролем времени по 30 минут на всю партию. Данные правила после переработки и дополнения были сведены в единый документ, который был утвержден Генеральной ассамблеей FIDE в Салониках (Греция) в 1988 году, и вновь дополнены Генеральной ассамблеей в Пуэрто-Рико в 1989 году. В 1988 году были проведены первые чемпионаты Европы и мира по активным шахматам.

Первый чемпионат мира по активным шахматам прошел в декабре 1988 года в Масатлане (Мексика). Контроль времени был 30 минут на партию. Ввиду наметившегося на тот момент раскола между орагнизаторами турнира из FIDE и недавно созданной Международной ассоциацией гроссмейстеров в турнире не приняли многие сильнейшие шахматисты мира. В основном турнире по швейцарской системе (13 туров) сыграл 61 шахматист, из числа которых 8 лучших далее провели состязания по олимпийской системе. Результат четвертьфиналов: А. Карпов (СССР) — Р. Джинджихашвили (США) 2½:1½, Я. Эльвест (СССР) — М. Длуги (США) 2½:1½, В. Тукмаков (СССР) — Р. Ваганян (СССР) 2½:½, В. Гавриков (СССР) — Г. Каллаи (Венгрия) 2½:1½. В полуфиналах А. Карпов победил Я. Эльвеста 2½:½, а В. Гавриков победил В. Тукмакова 2½:1½,. В финальном матче после 8 упорных поединков счет был равным 4:4, а последующие 2 партии также не выявили сильнейшего — 1:1, однако имевший по результатам основного турнира лучшие дополнительные показатели А. Карпов был объявлен чемпионом.