Варен-ан-Аргон


Варе́н-ан-Арго́н (также Варе́нн[1], фр. Varennes-en-Argonne), город во французской Лотарингии с населением в 691 человек.

Варенн расположен на реке Эре, рядом с Аргонским лесом — в километре к востоку от него. Около города в лесу начинается заросшее деревьями ущелье Ла-Шалад[2] (Lachalade) или Шалад (Chalade)[1], противоположным своим концом — западным — выходящее к городу Вьен-ле-Шато (фр.), что в 10 км от Варенна по другую сторону леса. В 2 км с северо-востоку от Варенна расположен город Монбленвиль (фр.), в 2,5 км к югу — Бурёй (фр.). Оба лежат на той же Эре, что и Варенн. В километре к востоку от города находится Шепи (фр.), за которым лежит лес Шепи, являющийся остатком некогда огромного Апремонского леса.[1] В 2,5 км на север расположился Шарпантри (фр.). До Вердена от Варенна 24 км на восток, до Парижа — 190 км на запад.

Варенн известен событиями, произошедшими в июне 1791 года, когда в городе был задержан французский король Людовик XVI, пытавшийся бежать и препровождённый из Варенна обратно в Париж.

С 8 июня 1791 года в Варенне, во францисканском монастыре, расположился отряд лозенских гусар для встречи короля и дальнейшего сопровождения до Клермона, где его ждали гусары полковника де Дамаса, чтобы отвезти в Монмеди. Лозенские гусары исполнили службу скверно и к моменту приезда Людовика XVI их на входе в город с западной стороны не оказалось. Поэтому королевской карете, прибывшей в Варенн вечером 21 июня, пришлось остановиться, чтобы сопровождающие смогли выяснить обстановку.

Г-н де Префонтен, в дом которого постучали путники, сообщил о плохой службе гусар и о том, что они находятся в другой части города — за рекой. Пока дело прояснялось, в Варенн приехал Жан-Батист Друэ, почтмейстер из Сент-Менегу, узнавший короля ещё в своём родном городе — по изображению на монете в 50 ливров. Он прибыл вместе со своим товарищем Жаном Гийомом и предупредил местного комиссара (общественного прокурора) бакалейщика Жана-Батиста Соса (фр. Jean-Baptiste Sauce) о короле, после чего мост через реку перегородили, а национальная гвардия под командой Этьена Раде́ выдвинула к нему пушки. Сос, призвав на помощь посетителей кабачка «Золотая рука» (фр. Bras d’or), заставил короля и его спутников переместиться в свой дом. При этом ударили в набат.