Вологодский музей-заповедник


Волого́дский госуда́рственный исто́рико-архитекту́рный и худо́жественный музе́й-запове́дник (ВГИАХМЗ; Вологодский государственный музей-заповедник; ВГМЗ) — музейный центр Вологодской области, научно-исследовательское и научно-просветительское учреждение с несколькими филиалами, хранилище художественных, историко-архитектурных, литературных и других памятников материальной и духовной культуры, а также природы.

Изначально, до середины XIX века, описания икон и предметов церковной утвари включались в описание храмов Вологодского края. Первые статьи, специально посвящённые местным произведениям декоративно-прикладного искусства и иконописи, публиковались историком-краеведом Н. И. Суворовым в 1850—1860-х годах в Известиях императорского Археологического общества и Вологодских губернских и епархиальных ведомостях. В начале 1870-х годов Суворов опубликовал «Путеводитель по Вологде», в который включил описание наиболее старинных и почитаемых икон вологодских храмов. Вологодский краевед И. К. Степановский в 1890 году опубликовал историко-археологический сборник «Вологодская старина». Этот справочник наряду с обширным краеведческим, историческим, географическим описаниями городов губернии включает материалы по истории местной иконописи. Интересны и полезны данные о иконографии живописных произведений, которые спустя годы позволяет определить, откуда происходит та или иная икона из музейного собрания и историю их бытования[2].

Первый музей Вологды, впоследствии включённый в ВГИАХМЗ, открылся в 1885 году в домике Петра I. В собрании были представлены экспонаты, связанные с пребыванием Петра I в Вологде, и предметы Петровской эпохи. В 1886 году по постановлению Синода, а также по инициативе Н. И. Суворова открыто Вологодское епархиальное древлехранилище с собранием икон, деревянных скульптур и письменных памятников. Вологодское епархиальное древлехранилище располагалось в Воздвиженской надвратной церкви Архиерейского двора. В 1911 году были созданы картинная галерея и музей родиноведения.

В 1923 году произошло объединение всех музеев города в «Вологодский государственный объединённый музей». В 1988 году на его базе был учреждён Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

В настоящее время ВГИАХМЗ состоит из комплекса памятников бывшего Вологодского кремля (здания Архиерейского двора и Софийский собор) и нескольких филиалов на территории Вологды.

Собрание музея: 445917 ед.хранения (281764 из них относятся к основному фонду и 164153 к научно-вспомогательному) (2005 год)[3].