Всесоюзный командный турнир по шахматам 1927

Всесоюзный командный турнир по шахматам состоялся в Москве в 1927 г. В соревновании приняли участие 11 команд: сборные Белорусской ССР, Украинской ССР, Азербайджанской ССР, Казахской АССР, Узбекской ССР, Москвы и Ленинграда. РСФСР была представлена в турнире четырьмя командами, сформированными по территориальному принципу: сборные Центрально-Промышленной области, Центрально-Чернозёмной области, Северо-Западной области и Уральской области.

Победителем соревнования стала сборная Белорусской ССР. Команда потерпела всего одно поражение (от сборной Ленинграда) и победила в матчах с прямыми конкурентами: сборными Москвы и Центрально-Промышленной области, которые в итоге отстали от белорусов на 4½ очка и разделили 2—3 места.

Лучший результат на 1-й доске показал лидер сборной Москвы С. М. Слоним, набравший 7½ очков из 10 возможных. Второй результат на 1-й доске показал лидер сборной Центрально-Промышленной области Н. Н. Рюмин (6 из 10). Лучшим на 2-й доске стал москвич А. Б. Поляк (8 из 10). Все трое были названы кандидатами на участие в следующем чемпионате СССР (все участвовали в чемпионате страны 1929 г.). Абсолютно лучший результат среди всех участников показал Г. Т. Тышлер, выступавший на 5-й доске сборной Белорусской ССР (9 из 10).

Аналогичное соревнование было проведено еще в 1929 г. в Одессе (параллельно с чемпионатом СССР)[1]. Турниры не нашли дальнейшего продолжения в календаре довоенных соревнований, но явились прообразом командных чемпионатов СССР среди команд союзных республик, регулярно проводившихся с 1948 г.

В состав команды входили 5 шахматистов, также в большинстве сборных были запасные участники (в составе команд Центрально-Промышленной области и Украинской ССР даже двое). Среди участников было немало шахматистов, впоследствии добившихся значительных успехов в республиканских и всесоюзных соревнованиях.