Германо-французский научно-исследовательский институт в Сен-Луи


Германо-французский научно-исследовательский институт в Сен-Луи, сокращенно ISL — бинациональный институт оборонных исследований. Расположен в эльзасском городе Сен-Луи, руководство Институтом осуществляют французский и немецкий директора.

Институт, число сотрудников которого составляет приблизительно 450 человек, специализируется в областях: детоника (от нем.  Detonik) — исследование физики детонации, баллистика, методы измерения высоких скоростей, датчики, акустика, лазер, наноматериалы и импровизированные взрывные устройства. Институт является обладателем многочисленных патентов и предоставляет международные лицензии. В его нынешней бинациональной форме Институт образован в соответствии с германо-французским соглашением, подписанным министрами обороны ФРГ и Франции 31 мая 1958 года.

После окончания Второй мировой войны весной 1945 года, державы-победительницы проявили повышенный интерес к немецким ученым. Франция проявила особую заинтересованность в немецких баллистиках из Института баллистики Технической академии ВВС Technische Akademie der Luftwaffe в Биберахе (первоначально Академия и Институт размещались в Берлине, в конце войны эвакуированы в Биберах) под руководством профессора Губерта Шардина. Шардин, как ученик и докторант корифея баллистики Карла Кранца, приобрел обширные знания в области динамики импульсных процессов, и вместе с группой сотрудников, благодаря пониманию физики быстропротекающих процессов, основанном на использовании уникальной аппаратуры: импульсной фото- и киносъемки, а также отработке кумулятивного заряда, значительно опередил другие страны.

Когда в апреле 1945 года французские войска вступили в Биберах, первоначально планировалась лишь конфискация оборудования Института, в первую очередь, высокочастотных искровых камер Funkenzeitlupenkamera (являлись важнейшим инструментом немецких баллистиков). Затем профессору Г. Шардину и семи ведущим сотрудникам предложили перебраться в США от имени полковника Лесли Саймона — руководителя Баллистической лаборатории BRL Абердинского полигона. Шардин отклонил это предложение, поскольку не хотел допустить растаскивания исследовательской группы. Для предупреждения дальнейшего переманивания его сотрудников американцами, Шардин и его группа 1 июня 1945 года рассмотрели предложение Франции, работать в составе организации Direction des Études et Fabrications d’Armement (DEFA) в Версале под Парижем. Шардин, его десять сотрудников и большинство вспомогательного персонала согласились.