Родина В. И. Ленина (музей-заповедник)


Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В. И. Ленина» — государственное учреждение, представляющее собой градостроительно-ландшафтный комплекс, расположенный в центральной части Ульяновска[1]. На данный момент (2024 год) включает в себя 17 музеев и Выставочные залы «На Покровской» и «На Московской», а так же Детский музейный центр. Занимает площадь 174 га[1].

Особую историко-этнографическую и архитектурную ценность представляет целостная рядовая жилая застройка второй половины XIX — начала XX века, сохранившаяся в историко-мемориальном квартале заповедника, площадью 43,8 га, ставшим сегодня настоящим «музеем под открытым небом», уникальным памятником деревянной застройки русского провинциального города[2].

Создан в соответствии с постановлениями Совета Министров СССР и Совета Министров РСФСР в 1984 году[3].

Огромный вклад в развитие музея-заповедника внёс Александр Николаевич Зубов, руководивший им с 1988 по 2012 год[1][3]. В память о нём в 2013 году на здании дирекции музея-заповедника установлена мемориальная доска[4], а с апреля 2017 года часть улицы Энгельса — площадь возле музея «Симбирская фотография» так же носит его имя[5].

Дирекция Музея-заповедника «Родина В. И. Ленина» располагается в здании по адресу: ул. Ленина, д 98/17 в жилом доме усадьбы Симбирских купцов Акчуриных.

С 1840-ч гг. домовладение принадлежало тайному советнику А. Н. Скребицкому, а в 1861 перешло в собственность купцов, потом почетных граждан Акчуриных[6]. С 1917 по 1987 гг. жилой дом и фасады использовались под коммунальные квартиры.