Гран-при Италии 1950 года

Гран-при Италии 1950 года — седьмой, заключительный этап сезона 1950 года Формулы-1. Гонка состоялась 3 сентября 1950 года в Монце. К данному этапу теоретический шанс стать чемпионом остался у троих гонщиков «Альфа-Ромео» — Фанхио, Фарина и Фаджоли, при этом шансы последнего были чисто теоретическими — ему непременно нужно было побеждать, чтобы увеличить свой очковый запас, тогда как для его партнёров любой результат пошёл бы в зачет. В конце концов Фанхио сошёл, сменив по ходу гонки две машины, и его отсутствие Фарина легко победил, став первым чемпионом мира в гонках Формулы-1. Также в этой гонке впервые в сезоне Аскари смог вмешаться в борьбу гонщиков «Альфы» между собой — в квалификации он занял второе место, и в гонке стал вторым совместно с Дорино Серафини. Третье место досталось Фаджоли, а оставшиеся места в очковой зоне завоевали Розье и Этанселен на «Тальбо-Лаго». Последний установил рекорд, не побитый до сих пор — он стал самым пожилым гонщиком, заработавшим очки. Всего в гонке смогли финишировать лишь семь гонщиков.

За два месяца, прошедшие с последнего зачетного Гран-при во Франции, состоялось сразу восемь внезачётных гонок. Половину из них выиграли гонщики «Альфы»: Фарина победил в Бари и Сильверстоуне, Фанхио завоевал Гран-при Наций в Женеве и Кубок Ачербо в Пескаре. В отсутствие гонщиков «Альфы» Розье победил в Гран-при Альби и первом в истории Гран-при Нидерландов, а Уайтхед на частном «Феррари» победил в дорожной гонке в Джерси и завоевал Ульстер Трофи.

Пилотский состав перед последним этапом претерпел существенные изменения. В «Альфа-Ромео» в дополнение к основному составу выставили Пьеро Таруффи и тест-гонщика Санези, доведя тем самым численность команды до пяти автомобилей. Виллорези во время Гран-при Наций попал в аварию и был травмирован, так что в Италии вместо него в «Феррари» пригласили мотогонщика Дорино Серафини. Заводская команда «Тальбо-Лаго» была расформирована, так что данная марка в этом и последующих Гран-при была представлена исключительно силами частных команд и гонщиков. Заводская «Гордини» вновь была представлена двумя гонщиками. Присутствовало множество частников, а также очень своеобразный участник — Клементе Бьондетти оборудовал свой спорткар Ferrari 166S двигателем марки Jaguar, объёмом 3,4 литра (при максимуме в 4,5)[1]. Это было единственное участие марки «Ягуар» в Формуле-1 вплоть до 2000 года, а также единственный в истории случай, когда автомобиль «Феррари» был оборудован двигателем не производства «Феррари».