Гран-при Малайзии 2012 года

Гран-при Малайзии 2012 года (официально XIV Petronas Malaysian Grand Prix) — автогонка чемпионата мира «Формулы-1», которая прошла с 23 по 25 марта 2012 года на Международном автодроме Сепанга в Малайзии и стала 860-м по счету Гран-при, а также второй гонкой сезона 2012 Формулы-1.

Дождь начался незадолго до старта, а к 9-му кругу стал настолько силен, что гонка была прервана почти на час. Выигравшие квалификацию гонщики Макларена не смогли в гонке продолжить успех — Хэмилтон из-за задержки на пит-стопе, а Баттон из-за столкновения с Картикеяном. Гонку выиграл Алонсо, вторым впервые в карьере финишировал Перес, некоторое время активно претендовавший на победу. Этот результат стал лучшим в истории для команды Заубер. Дополнил подиум Льюис Хэмилтон. Шумахер принес своей команде первые очки в сезоне, а Жан-Эрик Вернь — первые лично для себя. Бруно Сенна добился лучшего результата в карьере.

По окончании Гран-при Австралии было объявлено, что Хейкки Ковалайнен совершил обгон во время нахождения на трассе пейс-кара. Так как в гонке финн сошел, он был наказан стюардами потерей пяти мест на старте в Малайзии.[1]

Во время прошедшего неделей ранее Гран-при Австралии выяснилось, что на автомобилях команды Мерседес установлены воздуховоды особой конструкции, позволяющие использовать подвижный элемент заднего антикрыла, управляемый системой DRS, для создания эффекта наподобие прошлогоднего F-duct. Смещение подвижного элемента открывало отверстия в полых стойках заднего антикрыла, и поток воздуха через систему трубопроводов передавался на переднее антикрыло, где использовался для организации срыва потока воздуха с поверхности, что в свою очередь приводило к снижению прижимной силы спереди автомобиля. Получающийся эффект позволял увеличить скорость на прямых, что давало преимущество в несколько десятых на круге. Это преимущество было особенно заметно в квалификациях, где систему DRS можно использовать на всем протяжении круга. Использование этой системы широко обсуждалось в прессе и в паддоке, многие отмечали, что она противоречит правилам, запрещающим активные аэродинамические элементы, управляемые непосредственно гонщиком. Между гонками команды Ред Булл и Лотус подали совместный официальный протест в ФИА, потребовав повторно проверить эту систему на соответствие правилам. Рассмотрев протест, ФИА официально подтвердила легальность данной системы.

Первая сессия свободных заездов прошла без сюрпризов. Лучшее время показал Хэмилтон, далее расположились Феттель и гонщики Мерседеса. Несколько гонщиков столкнулось с техническими проблемами, самой серьезной из которых оказалась поломка коробки передач у Картикеяна. Также впервые в сезоне на трассе появился резервный гонщик: дебют Валттери Боттаса принес ему по итогам этой сессии 11-е место.