Гребля на байдарках и каноэ на летних Олимпийских играх 1960

Соревнования по гребле на байдарках и каноэ на летних Олимпийских играх 1960 года проходили с 26 по 29 августа на озере Альбано в 20 км к юго-востоку от Рима.

172 спортсмена (144 мужчины и 28 женщин) из 24 стран разыграли 7 комплектов наград (5 у мужчин и 2 у женщин). Программа соревнований по сравнению с предыдущей Олимпиадой в Мельбурне значительно изменилась. Из программы были исключены все заезды на 10 000 метров, при этом были сохранены все заезды на дистанции 500 и 1000 метров. Впервые в программу была включена эстафета байдарочников 4×500 метров. У женщин добавились соревнования байдарок-двоек на 500 метров. Кроме того, на этой Олимпиаде впервые время измерялось с точностью до 1/100 секунды.

Успешнее всего выступили советские гребцы: у женщин советские гребчихи выиграли золото в обоих видах программы (Антонина Середина стала двукратной олимпийской чемпионкой), у мужчин каноисты победили на дистанции 1000 метров среди двоек. Венгры завоевали 6 наград, среди которых было одно золото (примечательно, что все 9 венгерских гребцов, выступавших на Олимпиаде, завоевали награды)[1].

Прославленный шведский байдарочник 40-летний Герт Фредрикссон (самый возрастной участник соревнований) выиграл свою шестую в карьере золотую олимпийскую медаль, победив в двойках на дистанции 1000 метров (вместе со Свеном-Оловом Шёделиусом). Фредрикссон выиграл золото на 4-й Олимпиаде подряд, став самым титулованным байдарочником в истории Олимпийских игр; эта золотая медаль стала для него первой и единственной, завоёванной в двойках, все остальные олимпийские награды швед завоевал в одиночках. Кроме золота в двойках Фредрикссон стал третьим на дистанции 1000 метров среди одиночек. В эстафете байдарок-одиночек 4×500 м шведы не сумели завоевать награду, и это был единственный из 9 олимпийских стартов Фредрикссона за 12 лет (1948—1960), по итогам которого он не поднялся на пьедестал почёта.

(Жирным выделено самое большое количество медалей в своей категории; принимающая страна также выделена)