Грицына, Юрий Васильевич

Ю́рий Васи́льевич Грицы́на (укр. Юрій Васильович Грицина; род. 15 июня 1971, Северодонецк, Ворошиловградская область) — украинский футболист, полузащитник, защитник. Выступал за сборную Украины. Ныне — украинский футбольный тренер.

В Высшей лиге Украины провёл 43 матча, забил 9 голов. Вошёл в историю как автор первого гола «Динамо» (Киев) в чемпионатах Украины; отличился 7 марта 1992 года в первом туре против харьковского «Металлиста».[1]

Дебютировал 18 мая 1993 года в товарищеском матче со сборной Литвы (2:1). Был заменён на 64-й минуте Александром Гайдашем.

Свой второй (и последний) матч за сборную провёл 26 июня 1993 года против сборной Хорватии (1:3). Был заменен в перерыве после первого тайма Андреем Гусиным.

В разное время работал в юношеских сборных Украины по футболу. Тренировал черкасский «Славутич». Сейчас является помощником главного тренера юношеской сборной Украины (U 16)[2].