Дайр-эз-Заур


Дайр-эз-Заур[1][2], также Дейр-эз-Зор[3][4] (араб. دير الزور‎; сир. ܕܝܪܐ ܙܥܘܪܬܐ Дайра Зеорта) — город на северо-востоке Сирии, административный центр мухафазы Дайр-эз-Заур (Дейр-эз-Зор).

Расположен на правом берегу реки Евфрат. Транспортный узел на речном пути Эр-Ракка — Багдад и автотрассе Пальмира — Фадгами. Расстояние до Дамаска — около 432 км, до Алеппо — около 320 км.

До гражданской войны в Сирии город называли Жемчужиной пустыни. В ходе войны он подвергся серьёзным разрушениям. По данным переписи 2004 года, население города насчитывало около 212 тысяч человек. За время боевых действий значительная доля жителей покинула поселение.

Арабское название города заимствовано из сирийского Дайра Зеорта, что означает «маленькое поселение, монастырь»[5].

В 85 км к юго-востоку от города находится археологический памятник Дура-Европос — римская крепость на Евфрате, а в 120 км в том же направлении — остатки древнего города Мари. В эпоху Римской империи это был важный торговый пункт между Римом и Индией.

В III веке был завоёван Зенобией и был присоединён к царству Пальмиры. В дальнейшем входил в состав сменявших друг друга государств этого региона.