Данфермлин Атлетик

«Данфе́рмлин Атле́тик» — шотландский футбольный клуб из города Данфермлин, выступающий в шотландском Чемпионшипе. Основан 2 июня 1885 года. Домашние матчи проводит на стадионе «Ист Энд Парк», вмещающем 11 480 зрителей. «Данфермлин» является двукратным обладателем Кубка Шотландии.

Тренер Джок Стейн стал тренером Данфермлина и стал зачинщиком Золотой Эры для Данфермлин Атлетик. Команда регулярно участвовала в еврокубках в 60-е и начало 70-х годов прошлого столетия.

Под руководством Стейна, Данфермлин стал обладателем кубка Шотландии в сезоне 1960/61, обыграв Селтик со счетом 2:0. В 1962 году они достигли четвертьфинала Еврообладателей кубков, проиграв Уйпешту 5:3, в сумме двух матчей. Команда достигла такого результата, обыграв Сейнт Патрик Атлетик и Вардар. В сезоне 1962/63 Данфермлин обыграл Эвертон в Кубке ярмарок.

Данфермлин снова попал в Шотландское первенство, после семилетнего перерыва, завершая сезон переменными результатами. Сезон 2002/03 оказался для Данфермлина хорошим, команда оказалась впервые заняла пятое место, благодаря бомбардиру, нападающему сборной Шотландии, Стиви Кроуфорду, который отличился 19 мячами.

После вылета в Первый Дивизион, Данфермлин потерял двух ключевых игроков: Доруса де Вриса, который перешел в Суонси и полузащитник Гари Мэйсон, который желал играть в элитном дивизион, выбрав Сейт Миррен. После поражения в первом туре от Хамильтон Академикал со счетом 2:1, Парсы играли в товарическом матче против Манчестер Юнайтед, посвященный старожилу клубу Скоту Томпсону, проиграв 4:0. Их первый матч в сезоне, в Кубке УЕФА закончился поражением от Хабнарфьордюра.

Традиционные цвета «Данфермлина» — черный и белый, классическая раскраска формы представляет собой черные футболки с белыми полосами, черные трусы, черные гетры с белой полосой. Отсюда идёт прозвище команды — «The Pars». Впервые команда вышла на поле в черных майках с белыми полосами весной 1885 года.