Дар-эс-Салам


Дар-эс-Сала́м (суахили и англ. Dar es Salaam; араб. دار السلام‎, Dār as-Salām — покорённая, мирна́я область, жилище покорённых, смирившихся) — крупнейший город Танзании. Самый богатый город страны и важный экономический центр. Административный центр региона Дар-эс-Салам. По данным на 2016 год, численность населения города Дар-эс-Салам составляет 4 715 000 человек.

Город расположен на восточном побережье Африки, на берегу Индийского океана. Является крупнейшим портом Танзании и одним из самых крупных портов на восточном побережье Африки. Хотя Дар-эс-Салам уступил в 1993 году официальный статус столицы государства Додоме, он по-прежнему является местом расположения правительства[4].

В XIX веке на побережье Индийского океана существовала рыбацкая деревня Мзизима, вблизи которой проходил морской путь[5][6]. В 1859 году Альберт Роше из Гамбурга стал первым европейцем, который высадился в Мзизиме (здоровый город, бывшее название Дар-эс-Салама).

В 1862 году Маджид ибн Саид, султан Занзибара, решил построить город на морском побережье. Первым делом он начал строительство дворца, который так и остался недостроенным[7]. В 1865 или 1866 году Маджид ибн Саид приступил к строительству города близ Мзизимы[6] и назвал его Дар-эс-Саламом. Название можно перевести как гавань мира или дом мира, название происходит от персидского/арабского слова bandar, что означает гавань или арабского dar, что переводится как дом и арабского es salaam (род пад. мира)[6][8]. В 1871 году Маджид ибн Саид умер, и осуществление проекта было прекращено[7]. В 1876 году Вильям Маккиннон начал строительство железной дороги от Дар-эс-Салама до озера Виктория, желая сделать город важным морским портом[7]. Однако проект закончился полным провалом. В 1887 году основатель Германской Восточно-Африканской компании Карл Петерс захватил пляж, в том же году компания открыла в городе свой офис[7]. За этим последовали столкновения с арабами, к 1889 году немцы полностью овладели их поселением[7]. В 1891 году город стал административным центром колонии Германская Восточная Африка[7]. В 1902 году в порту был построен плавучий док[7]. В 1907 году Дар-эс-Салам стал отправной точкой Центральной железной дороги[4]. В 1916 году был захвачен англичанами[9]. В 1934 году в городе основан Национальный музей[10].

После Второй мировой войны город стал стремительно расти. В декабре 1961 года Танганьика обрела независимость, Дар-эс-Салам стал её столицей и продолжал являться ею вплоть до 1964 года, когда Танганьика и Занзибар образовали государство Танзания. В 1973 году было предложено перенести столицу в Додому, расположенную в центральной части Танзании, но перенос до конца ещё не завершён.

В 1970 году в Дар-эс-Саламе основан Национальный университет Танзании с факультетами юридических, гуманитарных, социальных наук, медицинским, сельскохозяйственным и др. Создан целый университетский городок. Специалистов также готовят в ряде колледжей[11].