Дешт-и-Кипчак


Дешт-и-Кипча́к[1], Большой Кипчак[2][3], или Татарская степь[4], Полове́цкая степь, Кипча́кская степь[1], в западной Европе Кумания (перс. دشت قپچاق‎ [dašt-i qipčāq], ‘кыпчакская степь’, крымскотат. Deşt-i Qıpçaq, кирг. Дашт-и-Кыпчак, каз. Дешті Қыпшақ; башк. Дәште Ҡыпсаҡ; тат. Дәште Кыпчак, Däşte Qıpçaq; узб. Dashti Qipchoq, тадж. Дашти Қипчоқ; кум. Дешт-и Къыпчакъ) — исторический регион Евразии, представляющий собой Великую Степь от низовий Дуная до Иртыша и озера Балхаш. И от Нижней Сырдарьи и Крыма до Булгарии Волжско-Камской[5].

Впервые термин «Дашт-и-Кипчак» встречается у персидского автора Насира Хосрова в XI веке, когда кипчаки (половцы), придя с берегов Иртыша, с 1030 года стали северными соседями Хорезма и заняли территории современного Казахстана, а впоследствии и степи Северного Кавказа, Приазовья и Северного Причерноморья.

Одна из возможных версий этимологии названия "Дешт-и-Кипчак" происходит персидского слова "Дешт" - большой, огромный, и "Кипчак" - название одного из крупнейших Тюркских племен - Кипчак (В персидских и арабских источниках XI—XVI веков также именуется как Кибчак, Хихчак, Киччак, Кипчак, Хифчак).

Исторически сложилось деление Дешт-и-Кипчака на Западный и Восточный Кипчак с границей между ними по реке Волга или Яик (ныне — Урал). Западный Кипчак в русских летописях получил название «Половецкая земля», а позднее также «Дикое поле»[6].

В XVI—XVIII веках термин «Дешт-и-Кипчак» употреблялся в среднеазиатской историографии для наименования земель Восточного Кипчака (современный Казахстан)[8].

В начале XI века с Алтайских гор пришли кыпчаки, вытеснив огузов,печенегов и др. народов из низовьев Сырдарьи и заставив их переселиться в Среднюю Азию и степи Северного Причерноморья. К этому времени они контролировали всю территорию Казахстана (за исключением территории Семиречье). Западная граница проходила по реке Волге, восточная граница проходила по реке Иртыш. И так в степях Казахстана от Волги и до Иртыша, было образовано племенная конфедерация Дешт-и-Кипчак[9]