Джек-рассел-терьер


Джек-рассел-терьер (англ. jack russell terrier) — порода охотничьих собак, выведенная в Великобритании для охоты на лисиц и получившая дальнейшее развитие в Австралии.[1]

Порода была выведена в Великобритании в XIX веке с целью участия в охоте на лис. Лисья охота широко практиковалась в Англии начиная с XVI века. Поначалу она была занятием фермеров и имела сугубо прикладную функцию (защита мелкого скота и домашней птицы от расплодившихся в сельской местности лис), но постепенно превратилась в любимое развлечение сельской знати, занимавшейся ею верхом и с собаками. К началу XIX века сформировался традиционный состав охотничьей своры, включавший несколько разных пород собак, в том числе фоксхаундов, биглей и терьеров (реже встречались таксы или грейхаунды). Каждая порода выполняла свою функцию, и, в частности, терьеры использовались, когда затравленная лиса пряталась в норе. Терьер в этой ситуации должен был или выгнать зверя из норы, или самостоятельно задушить и вытащить наружу[2]. Фокстерьеры (англ. Fox Terriers, буквально «лисьи терьеры») начала XIX века значительно отличались от современных пород с таким названием, полученных в ходе селекции: они были более высокими, изящными и длинноногими, а в их окрасе преобладали бурый и чёрный цвета, делавшие охотничью собаку внешне трудноотличимой от лисы. При этом существовали и другие породы терьеров, в том числе светлоокрашенный английский белый терьер[en] — в большинстве случаев, как следовало из названия, полностью белая собака массой от 10 до 20 фунтов (4,5—9 кг), приземистая и мускулистая, однако считавшаяся декоративной и редко выполнявшая какую бы то ни было полезную работу[3].

Формирование новых пород терьеров связано с деятельностью преподобного Джона (Джека) Рассела, известного любителя спортивной охоты, десятилетиями занимавшегося селекцией охотничьих собак. Согласно традиции, процесс выведения новых пород, одной из которых стал джек-рассел-терьер, начался с того, что будущий пастор Рассел во время учёбы в Оксфорде, около 1816 года, приобрёл у молочника из деревни Марстон суку по кличке Трамп. Согласно одним источникам, это была представительница породы фокстерьеров[4], по другим — английских белых терьеров[3]. Это была кряжистая, но прямоногая собака размером с небольшую лисицу, ростом 12 дюймов (30 см), с короткой, очень густой и жёсткой шерстью в основном белого окраса, за исключением тёмных отметин на голове и маленького пятна такого же цвета у основания хвоста[5]. Рассел посчитал этот окрас оптимальным и в дальнейших селекционных опытах постоянно стремился к его точному воспроизведению — исключение могли составлять только полностью белые особи; наличие участков другого цвета в окраске тела, по мнению священника, свидетельствовало о присутствии крови бигля[4].