Джиро д’Италия 1931

19-й выпуск Джиро д’Италиятрёхнедельной шоссейной велогонки по дорогам Италии. Гонка проводилась с 10 по 30 мая 1931 года. Победу одержал итальянский велогонщик Франческо Камуссо.[1]

На Джиро-1931 организатор и спонсор гонки La Gazzetta dello Sport учредила майку розового цвета для отличия лидера общего зачёта гонки от других гонщиков.[2]

На старт гонки в Милане вышли 109 гонщиков, с которых до финиша соревнования доехали 65. Гонщики могли участвовать в гранд-туре в составе команды или индивидуально. Участие в гонке приняли 7 профессиональных велокоманд: Bianchi-Pirelli, Ganna-Dunlop, Gloria-Hutchinson, Legnano-Hutchinson, Maino-Clément, Touring-Pirelli и Olympia-Spiga.[2]

Пелотон состоял в основном из итальянцев. Участие в гонке приняли три бывших чемпиона Корса Роза: четырёхкратный победитель Джиро Альфредо Бинда, а также Гаэтано Беллони и Луиджи Маркизио, которые побеждали по одному разу. Среди других известных гонщиков, которые стартовали на гонке, были итальянцы Леарко Гуэрра и Доменико Пьемонтези, грядущий двукратный победитель Тур де Франс француз Антонин Манье и будущий чемпион мира бельгиец Жан Артс.[1]

Первый этап, который финишировавший в его родном городе Мантуе, выиграл Леарко Гуэрра, став первым в истории гонки обладателем «розовой майки». День спустя, он повторил свой успех в Равенне. На третьем этапе, из-за проблем с кишечником, он проиграл 6 минут и потерял первую позицию в общем зачёте.[3]

Вернувшийся на Джиро Альфредо Бинда, выиграл третий и четвёртый этапы, одев розовую майку лидера. Остался он в ней и после финиша пятого этапа, победителем которого стал Микеле Мара.