Баринов, Дмитрий Николаевич

Дми́трий Никола́евич Ба́ринов (род. 11 сентября 1996, Огуднево, Щёлковский район, Московская область, Россия) — российский футболист, полузащитник и капитан московского «Локомотива». Игрок сборной России. Победитель юношеского чемпионата Европы 2013. Чемпион России, трёхкратный обладатель Кубка России, обладатель Суперкубка России.

Воспитанник подмосковного футбола. Начинал заниматься в местной огудневской физкультурно-спортивной школе «Селена», затем в школах щёлковского «Спартака» и фрязинского «Олимпа». После перебрался в училище олимпийского резерва «Мастер-Сатурн», находящееся в Егорьевске. Там занимался под руководством Сергея Кищенко[3]. Выступал за юношескую команду «Сатурна».

Проведя в раменском клубе два с половиной года, перешёл в академию московского «Локомотива», где попал в команду 1996 года рождения, которую тренировал Николай Ульянов[3]. С начала 2013 года Сергей Полстянов начал привлекать юного полузащитника к тренировкам молодёжного состава «железнодорожников». 19 апреля Баринов дебютировал в молодёжном первенстве, на 74-й минуте гостевого матча с «Кубанью» (1:1) вышел на поле вместо Никиты Саламатова.[4].

22 мая 2019 года в финальной игре Кубка России против Урала (1:0), Дмитрий Баринов, ставший автором единственного гола, был признан лучшим игроком матча[5]. 9 июля 2019 года Баринов продлил контракт на четыре года. 18 сентября 2019 года забил свой дебютный гол за Локомотив в еврокубках, отличившись в ворота немецкого «Байера» (2:1), в рамках группового этапа Лиги чемпионов 2019/20. 24 мая 2023 года продлил контракт с клубом до лета 2026 года[6]. 5 ноября 2023 года в игре против «Спартака» (1:1) провёл свой 200-й матч за «Локомотив»[7].

За юношескую сборную России, составленную из игроков 1996 года рождения, выступал в 2013 году, дебютировал в товарищеских матчах. В пяти проведённых поединках сумел отличиться один раз[8]. В официальных встречах под эгидой УЕФА впервые сыграл на стадии элитного отборочного раунда. Первую игру со словенцами провёл с первой до последней минуты. И именно забитый им на 37-й минуте мяч, после которого счёт стал 2:1, принёс первую победу сборной[9]. В последующих матчах Россия обыграла сборную Англии и уступила Португалии. В обоих поединках Дмитрий провёл по 69 минут, оба раза уступая место на поле Александру Головину. Несмотря на поражение в последней игре, сборная России отобралась на чемпионат Европы в Словакии[10]. В финальном турнире Баринов принял участие во всех играх, кроме одной. Он не сыграл в стартовой игре со сборной Украины. Полуфинальная встреча со сборной Швеции завершилась нулевой ничьей. В серии послематчевых пенальти, которая завершилась со счётом 10:9 в пользу россиян, Баринов свой удар реализовал[11]. Финальная встреча с Италией также завершилась «сухой» ничьей, а в серии пенальти российская сборная одержала верх 5:4 и стала победителем чемпионата[12].