Эванс, Дэниел

Дэниел (Дэн) Эванс (англ. Daniel Evans; родился 23 мая 1990 года в Бирмингеме, Великобритания) — британский профессиональный теннисист; победитель двух турниров ATP в одиночном разряде; обладатель Кубка Дэвиса 2015 года в составе сборной Великобритании; неоднократно по ходу карьеры являлся первой ракеткой Великобритании.

Британец в теннисе с семи лет; любимое покрытие — хард; лучший удар — бэкхенд. Во внесоревновательное время Эванс тренируется в британском национальном теннисном центре в Роухэмптоне.

Один из наиболее известных матчей с участием Эванса — встреча с третьей ракеткой мира Стэном Вавринкой в третьем круге Открытого чемпионата США в 2016 году. Дэн имел матчбол на тай-брейке четвёртого сета, но не реализовал его, а затем уступил в пятой партии со счётом 2-6. Вавринка затем впервые в карьере дошёл до финала этого турнира Большого шлема и выиграл титул.

Эванс впервые сыграл в основной сетке турнира АТП в 2008 году, получив специальное приглашение на соревнование в Лондоне. В том же сезоне он одержал первые победы на турнирах младшей серии «фьючерс».

В марте 2009 года Дэниел впервые победил на турнире из серии «челленджер», который проходил на Джерси. Летом он получил возможность сыграть в основной сетке Уимблдонского турнира, который стал для него первым турниром серии Большого шлема. В первом раунде он уступил россиянину Николаю Давыденко. В сентябре Эванс сыграл первые матчи за сборную Великобритании в Кубке Дэвиса.

В 2013 году Эванс смог пройти через квалификацию на Открытый чемпионат США и неплохо сыграть там для себя. В первом раунде он выбил с турнира № 11 посева Кэя Нисикори, а во втором победил Бернарда Томича. В третьем раунде он проиграл ещё одному сеяному теннисисту Томми Робредо.