Екатеринославский 1-й лейб-гренадерский полк


1-й лейб-гренадерский Екатеринославский Императора Александра II полк — пехотная гвардейская воинская часть Русской императорской армии.

(Командующий в дореволюционной терминологии означал временно исполняющего обязанности начальника или командира).

Граната оксидированного серебра с золотым пламенем. Обрамлена золотым венком из лавровых и дубовых ветвей, перевязанным Георгиевской лентой, на банте которой стоит число «150». На гранату наложены соединённые вензеля Императрицы Елизаветы Петровны и Императоров Александра III и Николая II.

Погон желтый, выпушка алая, прибор золотой. В 1 роте у нижних чинов вензель AII накладной золотой, в прочих ротах печатный алой краской.

Одним из пионеров отечественного бокса стал поручик полка барон Михаил Кистер. В 1894 он опубликовал книгу «Руководство с рисунками. Английский бокс». Эта книга, позволявшая тренироваться самостоятельно, была необычайно популярна и неоднократно переиздавалась. В руководстве описывались приемы атакующих и защитных действий, давалось описание костюма боксёра и перчаток и т. д. В 1896 г. Кистер открыл спортивный клуб «Арена», где занимались атлетической гимнастикой(тяжёлой атлетикой), борьбой, французским и английским боксом. 15 июля 1895 на подмосковном Ходынском поле, в лагере полка были проведены первые официальные соревнования по боксу. (В их программу входила борьба, гимнастика и поднятие тяжестей). Победителем стал Сергей Ломухин, второе место занял Михаил Кистер, третье — Николай Васильев. Именно от этой даты идёт отсчёт официальной истории русского бокса. В 1900 году из-за финансовых проблем клуб «Арена» закрылся.

1815—1827 — Духовщина (Смоленская губерния)
1820 — Перемышль (Калужская губерния)
1827—18хх — с. Должино (Новгородская губерния)
18хх—1853 — Боровичи (Новгородская губерния)
1856—1861 — Муром
1861—1863 — Кострома
1864—1914 — Москва