Антиб


Анти́б (фр. Antibes, окс. Antíbol) — коммуна на юго-востоке Франции в регионе Прованс — Альпы — Лазурный Берег, департамент Приморские Альпы, округ Грас, кантоны Антиб-1, Антиб-2 и Антиб-3[1].

Площадь коммуны — 26,48 км², население — 75 820 человек[2][3] (2006) с тенденцией к стабилизации: 75 568 человек[4] (2012), плотность населения — 2854,0 чел/км².

Антиб — курортный город на Лазурном Берегу Франции, второй по величине (после Ниццы). Расположен на мысе Гаруп Средиземного моря между Каннами и Ниццей. Самый большой яхтенный порт в регионе. Вместе с мысом Антиб и кварталом Жюан-ле-Пен[fr]* составляет единую административную единицу.

Город был основан в VI веке до нашей эры греческими мореплавателями под названием Антиполис (город, расположенный напротив). Название было обусловлено тем, что через бухту от города находился город Никея (Ницца). Антиполис был основан как колония Массалии (теперешний Марсель). Во времена Римской империи город являлся важным пунктом на пути из Рима в Галлию и разросся до крупнейшего города региона. Долгое время он был единственным укреплённым городом на побережье от Марселя до Италии

Во II веке в городе была учреждена епископская кафедра, и он стал называться Антибуль[источник не указан 574 дня], а со временем — Антиб. В Средние века город принадлежал Савойе, а с 1481 года — Франции.

Весной 1815 года Антиб был первым городом на пути Наполеона в Париж. При попытке войти в город часть наполеоновских солдат была взята в плен гарнизоном, после чего опальный император «смотрел на этот случай как на дело, не стоящее внимания»[5], и двинулся дальше.