Зал славы рок-н-ролла


Зал и музей славы рок-н-ролла (англ. Rock and Roll Hall of Fame) — музей и организация в Кливленде, Огайо, США, посвящённые наиболее известным и влиятельным деятелям эпохи рок-н-ролла: исполнителям, продюсерам и другим личностям, оказавшим значительное влияние на музыкальную индустрию. Кливленд обосновал свои претензии называться родиной рок-н-ролла открытием радио WMMS и тем, что там работал диджей Алан Фрид, придумавший термин rock ’n’ roll в начале 1950-х. Также существует Зал славы рок-н-ролла Сан-Франциско.

На первом заседании организационного комитета в 1986 году была названа первая десятка членов — это были Джеймс Браун, Рэй Чарльз, Фэтс Домино, братья Эверли, Чак Берри, Джерри Ли Льюис, Литтл Ричард, а также покойные Сэм Кук, Бадди Холли и Элвис Пресли[2]. Новые члены зала объявляются ежегодно; на церемонии «введения в зал» они, как правило, дают концерт. Помимо рок-музыкантов в число почётных членов Зала вошли представители ритм-энд-блюза (Стиви Уандер[3], Эл Грин, Марвин Гэй и другие), рэперы (Грэндмастер Флэш, Run DMC и Тупак Шакур) и представители прочих стилевых направлений неакадемической музыки.

Исполнители номинируются спустя 25 лет после выхода их первого сингла. Например, Джона Леннона номинировали ровно через 25 лет после выхода его первого сингла (Give Peace a Chance, 1969) в 1994 году.

Отборочный комитет, составленный из историков музыки, выбирает артистов в качестве кандидатов для четырёх основных категорий (певцы, группы и инструменталисты; композиторы и продюсеры; предтечи рок-н-ролла; сессионные музыканты). Впоследствии, выбор проводят путём голосования приблизительно 1000 экспертов: преподаватели университетов, журналисты, продюсеры и другие лица, имеющие опыт в индустрии музыки. Чтобы быть избранным, надо собрать по крайней мере 50 % голосов. Каждый год выбирается от пяти до девяти артистов.

Куратор Зала славы музея Джеймс Хенке вместе с «кураторским персоналом музея и многочисленными рок-критиками и музыкальными экспертами» составили неупорядоченный список из «500 песен, которые сформировали рок-н-ролл». Главный куратор музея Джеймс Хенке составил список при участии кураторского персонала музея и многочисленных рок-критиков и музыкальных экспертов[4]. Список является частью постоянной экспозиции музея и был задуман как часть музея с момента его открытия в 1995 году[5]. Он содержит песни, записанные с 1920-х по 1990-е годы. Самая старая песня в списке — «Wabash Cannonball», написанная около 1882 года и приписываемая Дж. А. Роффу. Однако с тех пор было добавлено еще 160 песен, и теперь список называется просто «Песни, которые сформировали рок-н-ролл». Самыми последними песнями в списке являются «Crazy» и «Welcome to the Black Parade», обе выпущены в 2006 году[6]. Группы The Beatles и The Rolling Stones — рекордсмены, у каждой по восемь песен в списке из 660 песен.