Заупокойный храм Хатшепсут в Дейр-эль-Бахри


Заупокойный храм Хатшепсут или Джесер-Джесеру (егип. ḏsr ḏsrw «святая святых», древнее наименование) — заупокойный храм правительницы из XVIII династии Хатшепсут, возведённый в начале XV века до н. э. в Верхнем Египте у скал Дейр-эль-Бахри на западном берегу Нила, рядом с Долиной Царей. Храм посвящён Амону и Хатшепсут и находится поблизости от заупокойного храма Ментухотепа II, послужившего образцом, а также источником материалов. Джесер-Джесеру является шедевром древнеегипетской архитектуры[2].

После смерти фараона Тутмоса II регентшей при малолетнем пасынке Тутмос III стала Хатшепсут. В итоге, женщина правила 21 год (умерла на 22-ом году правления) и провела ряд строительных мероприятий. Возведение заупокойного храма царицы началось при её жизни и продолжалось 9 лет — с 7-го (предположительно, 1482 до н. э.) по 16-й (1473 до н. э.) год правления царицы. Руководил строительными работами архитектор Сенмут, следивший прежде также за возведением заупокойного храма Ментухотепа II. Эти храмы архитектурно схожи.

Пришедший к власти Тутмос III приказал уничтожить следы владычества мачехи. Этому подвергся и её заупокойный храм. Его скульптуры были разрушены и закопаны недалеко от храма. Много столетий спустя археологам удалось восстановить картину былого величия храма.

Храм оставался в употреблении до птолеемского периода; позже копты организовали здесь церковь[3], которая действовала до XI века[4].

Святилище вырублено прямо в скалах. Имеются три террасы, расположенные на разных уровнях и соединённые пандусами. На этих террасах раньше располагались растения, деревья и пруды. Перед самим храмом был разбит сад из экзотических деревьев и кустарников, вырыты Т-образные бассейны. Несколько святилищ посвящено Амону-Ра, обожествлённому отцу Хатшепсут Тутмосу I, проводнику в загробный мир к Анубису и Аментет.

К нижней террасе вела длинная аллея полихромных песчаниковых сфинксов царицы, обсаженная, завезёнными из Пунта, мирровыми деревьями. Сфинксы находились с двух сторон дороги шириной приблизительно в 40 метров, ведущей от нижней террасы храма к границе пустыни и орошаемых полей долины Нила, где был воздвигнут гигантский пилон. Терраса была обнесена стеной и украшена соколами. В конце этой террасы размещается портик с 22 колоннами и разделяющим их пандусом. Раньше здесь находились огромные статуи царицы Хатшепсут и львиные фигуры. На этой же ступени есть изображения, которые повествуют о военных парадах и о самих строительных работах. На стенах портика нижней террасы изображена доставка обелисков царицы из Асуана в Карнак и ритуальные сцены, связанные с идеей объединения Верхнего и Нижнего Египта.