Зимний кубок Норчи

Зимний кубок Норчи (англ. Norcia Football Winter Cup) — ежегодный международный футбольный турнир, который проводился с 1999 по 2006 год в итальянском городе Норча. В 7 из 8 розыгрышах победу одерживали румынские команды. Единственный раз гегемонию команд из Румынии прервал болгарский «Литекс», выигравший турнир 2001 года. В последний раз турнир был проведён в 2006 году.

Организатором турнира выступал местный бизнесмен Карло Бьянкони, владевший несколькими отелями[1]. Победитель первого розыгрыша 1999 года получил право бесплатно провести сборы в Норчи в следующем году, а команда финишировавшая второй — 50 % скидку. Участниками турнира стали шесть команд. Первоначально в турнире должен был выступить хорватский «Задар», но в итоге его заменил итальянский клуб «Тернана» из Серии В[2]. Из-за снегопада в Норче матч российского «Шинника» и польского «Заглембе» был проведён в Терни[3]. Обладателем Зимнего кубка 1999 года стал «Стяуа», а в следующем году победу на турнире праздновал другой бухарестский клуб «Национал». В 2001 году победителем единственный раз в истории турнира стала нерумынская команда — «Литекс» из Ловеча.

В дальнейшем на Зимнем кубке побеждали: «Арджеш» (2002), «Университатя» (2003), «Орадя» (2004) и «Политехника» (2005, 2006).

В 2003 году победитель получил приз в размере 13 тысяч евро, финалист — 7 тысяч евро, а бронзовый призёр — 5 тысяч евро[4]. Финальная игра турнира того года завершилась победой «Университати» над запорожским «Металлургом» в серии пенальти (4:3). При этом после первого тайма румыны приняли решение не выходить на второй тайм, поскольку по их мнению судейство велось в пользу украинской команды. В итоге игра продолжилась спустя 40 минут, а тренер «Университати» был удалён на трибуну[5][6].