Имер, Микаэль

Микаэль Имер (швед. Mikael Wondwosen Yemer; род. 9 сентября 1998 года, Скара, Швеция) — шведский профессиональный теннисист; победитель одного турнира ATP в парном разряде; финалист одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Уимблдон-2015).

Начал играть в теннис в возрасте трёх лет со старшим братом Элиасом. Отец — Вондвосен, бывший профессиональный бегун; мать — Келем, доктор; братья — Элиас и Рафаэль. Его родители из Эфиопии.

Наилучшим достижением в юниорской карьере является выход в финал Уимблдонского турнира 2015, где он в финале проиграл американцу Райли Опелке в двух сетах со счётом 7-6(5), 6-4[2].

Швед пропустил первые 8 месяцев сезона из-за травмы бедра. В октябре дошёл до полуфинала челленджера в Риме (Италия), где проиграл Яну Сатралу в трёх сетах.

В октябре вместе с братом Элиасом в парном разряде выиграли турнир в Стокгольме, обыграв в финале пару Мате Павич/Майкл Винус[3].

Проиграл в первом раунде на Открытом чемпионате Майами Робину Хасе и на Trofeo Conde de Godó в Барселоне Андреасу Сеппи. В июле дошёл до полуфинала турнира челленджера в Бостаде, но проиграл Леонардо Майеру. В августе дошёл до четвертьфинала челленджера в Биелла (Италия), но проиграл португальцу Жуан Соуза.