Кара-Богаз-Гол


Кара́-Бога́з-Го́л (туркм. Garabogazköl — дословно «озеро чёрного пролива», до 1936 года — Карабугаз[1], Кара-Бугаз) — залив-лагуна Каспийского моря на западе Туркменистана, соединяющийся с Каспием одноимённым неглубоким проливом шириной до 200 м. Из-за высокой испаряемости площадь водного зеркала значительно изменяется по сезонам.

Солёность Кара-Богаз-Гола, которая в начале 1980-х годов достигала 310 ‰, — совершенно другого типа, чем наблюдаемая в Каспийском море, поскольку обусловлена в основном высокой концентрацией глауберовой соли (мирабилита). Из-за исключительно высокой солёности, сравнимой с зарегистрированной в Мёртвом море (300—310 , временами до 350 ‰), в заливе практически отсутствует морская растительность.

Древний туркменский миф гласит, что в заливе имеется очень глубокая дыра, которая поглощает каспийские воды и заплывшие в залив корабли. По легендам местных жителей позднего времени, вода Каспия через Кара-Богаз-Гол вытекала в Аральское море либо в (мировой) океан (в разных сказаниях)[2].

Свинцово-серый залив называют ещё «морем белого золота», так как зимой на его берегах кристаллизуется мирабилит (глауберова соль).[источник не указан 1089 дней]

Первые географические карты с береговой линией залива Кара-Богаз-Гол и примыкающей части Каспийского моря были изготовлены в 1715 году по результатам экспедиции великого князя Александра Бековича-Черкасского, проведённой по указу Петра Великого[2].

Залив входил в состав Закаспийской области и изучался экспедициями Геологического комитета и университетов Российской империи.