Кат Иль-хан Багадур-шад


Кат Иль-хан Багадур-шад (кит. упр. 頡利可汗, пиньинь xielikehan, устар[1]. Хйели-хан Дуби; личное имя кит. упр. 阿史那咄苾, пиньинь ashina duobi — Ашина Доби) — каган Восточно-тюркского каганата с 620 по 630 год.

Вступив на престол, первым делом перенёс ставку орды на север в предгорья Хангая. В Китае Се Цзюй поднял восстание против Тан в Пинляне и ждал помощи от кагана. Чжан Чансунь правитель Вуюаня также предался тюркам с пятью городами. Ли Юань отправил Юйвэнь Ханя для подкупа кагана, чтобы тот не стал вмешиваться в китайские дела. Юэшэ Шэ, сын Чуло-хана, с 10 000 тюрок вступил в Ордос и окружил Линчжоу.

Каган женился на Ичжэн (он был её четвёртым мужем), а сына Шибир-хан Тюрк-шада Шибоби сделал Толис-ханом, то есть ханом востока каганата. Под влиянием жены[2] и её родственников, каган склонился к идее войны с Тан, под предлогом восстановления суйской империи. Действительно, силы восточного каганата были весьма внушительны, хотя тюркская конница была бесполезна при штурме городов. Несмотря на дань-подарки, выплачиваемую Ли Юанем, каган решил нарушить мир и напасть на Тан.

Летом 621 года 10 000 тюрок во главе с каганом напали на Яньмэнь. Нападение было отбито губернатором князем Даэнем. Ли Юань решил договориться с каганом и отправил ему послов, но каган арестовал их, в ответ император арестовал тюркских послов Жехая н Ашидэ-тегина. Каган атаковал Дайчжоу (в Шаньси), полевые войска Тан во главе с Сяо Цзи были разбиты, Хэдун разграблен, тюрки вышли к Яньчжоу. Танские войска пытались выбить тюрок, но были либо уничтожены, либо вынуждены отступить. В начале 622 каган решил вернуться в степь.

Император отпустил тюркских послов за выкуп и решил начать переговоры о мире, но советник Даэнь сообщил, что у тюрок падёж скота и можно отбить захваченные земли. Даэнь вместе с генералом Дуцзи Шэнем отправился на север. Шэн решил, что тюрки слишком сильны и приказал своим войскам оставаться в Синьчене. Даэнь был атакован тюркским войском и разгромлен. Даэнь был убит, а его армия уничтожена. Тюрки решили наступать всеми силами: каган атаковал Синчжоу, Лю Хэйда атаковал Динчжоу. Каган был разбит Ли Гаоцинем, отступил, и собрав 150 000 конницы, атаковал Яньмэнь, Бинчжоу, Фэньчжоу и Лучжоу. 5000 человек тюрки угнали в плен. Каган отправил несколько тысяч воинов для набега на Юаньчжоу и Линчжоу. Танцы стали собирать силы для контратаки, во главе армии встал Ли Цзяньчэн.

Танские войска стали окружать тюрок, которые беспечно разделились на небольшие отряды. Шэнь Фу убил 500 у реки Фэньшуй и добыл 2 000 лошадей. Сяо И пленил 5 000 тюрок. Тюрки взяли крепость Дачжэньгунь и разграбили её. Юйвэнь Синь и Ян Шидао отбили у них большую часть добычи. Узнав о приближении крупных танских сил, каган решил отступить в степь.