Медзадри, Клаудио

Клаудио Медзадри (итал. Claudio Mezzadri; род. 10 июня 1965, Локарно) — швейцарский профессиональный теннисист. Член сборной Швейцарии в Кубке Дэвиса, победитель пяти турниров Гран-при в одиночном и парном разрядах.

Клаудио Медзадри играет в теннис с пяти лет. В 16 и 17 лет он дважды подряд выигрывал национальный юношеский чемпионат Швейцарии[1], а в 1983 году стал вице-чемпионом Европы среди юношей в возрасте до 18 лет[2]. С этого же года началась его профессиональная игровая карьера. Свои первые титулы в профессиональных турнирах Медзадри завоевал в 1985 году, выиграв с итальянскими партнёрами два турнира класса «челленджер» в парном разряде. На следующий год он сначала дошёл с Джанни Оклеппо до полуфинала Открытого чемпионата Австрии после победы над одной из лучших пар мира Эмилио Санчес-Серхио Касаль, а затем до финала турнира Гран-при в Палермо, окончив сезон в числе ста лучших теннисистов мира в парном разряде.

1987 год стал для Медзадри пиком карьеры. Уже в марте он выиграл свой первый турнир Гран-при, победив в Нанси с индийцем Рамешем Кришнаном, а всего на протяжении года четыре раза играл в финалах турниров этого уровня в парном разряде, завоевав второй титул на осеннем турнире в Париже с соотечественником Якобом Хласеком. В одиночном разряде он сначала вышел в четвертьфинал Открытого чемпионата Италии после побед над тремя соперниками из Top-50 мирового рейтинга, а затем и победил на турнире Гран-при в Женеве, став первым швейцарцем за четыре года, выигравшим турнир этого уровня в одиночном разряде (в последний раз перед этим такого успеха добился в Тулузе Хайнц Гюнтхардт[2]). Летом и осенью Медзадри провёл восемь игр в трёх матчах сборной Швейцарии в Кубке Дэвиса, одержав семь побед, и помог команде перебраться в Мировую группу — высший эшелон Кубка Дэвиса (дебют в сборной мог состояться и раньше, но до этого Медзадри был связан контрактом с Федерацией тенниса Италии, спонсировавшей его участие в международных турнирах[1]). Сезон он закончил на 28-м месте в рейтинге в одиночном разряде и на 26-м месте в парном, к февралю 1988 года поднявшись в нём до 23-й позиции — высшей в карьере.