Конькобежный спорт на зимних Олимпийских играх 1924 — классическое многоборье

Соревнования в классическом многоборье были проведены в рамках зимних Олимпийских игр 1924 года. Дисциплина включала в себя четыре вида конькобежного спорта: бег на 500, 1000, 5000 и 10 000 метров. В итоговую таблицу шли результаты гонок на отдельных дистанциях, где одновременно разыгрывались как медали на отдельных дистанциях, так и баллы в зачёт многоборья[1]. Соревнования проводились только среди мужчин и состоялись в 26 и 27 января 1924 года на Олимпийском стадионе Шамони[2]. На этих Играх медали в многоборье разыгрывались в первый и последний раз.

На соревнования были заявлены 27 конькобежцев из 12 стран, но в итоге на старт вышло 22 спортсмена, представляющие 9 стран. Из них лишь девятерым удалось завершить все четыре дисциплины. 13 конькобежцев снялись, четверо не вышли на старт. Итоговое место определялось минимальной суммой баллов (мест) за отдельные дистанции. При этом учитывались только те конькобежцы, которые пробежали все четыре дистанции[1].

Олимпийским чемпионом стал финн Клас Тунберг, который также выиграл ещё две золотых медали в рамках отдельных дисциплин — на дистанциях 1500 и 5000 метров, а также стал бронзовым призёром на дистанции 500 метров и серебряным на 10 000[3]. Серебряную медаль завоевал норвежец Роальд Ларсен, также отличившийся во всех гонках Олимпиады, но ни разу не выиграл медаль высшего достоинства[4]. Бронзовую медаль выиграл финн Юлиус Скутнабб, ставший олимпийским чемпионом на дистанции 10 000 метров, а также завоевавший серебряную медаль на 5000 метрах[5].

Гонка на 500 метров в рамках соревнований в классическом многоборье состоялась 26 января 1924 года. По её результатам лидерство захватили финн Клас Тунберг и норвежец Роальд Ларсен, пробежавшие дистанцию за 44,8 секунды[6]. Стоит отметить, что все гонки классического многоборья складывались из одиночных дисциплин, на которых также разыгрывались медали. В отдельном виде Тунберга и Ларсена опередили американец Чарли Джотроу и норвежец Оскар Ольсен (они не были заявлены в многоборье), таким образом, лидерам после первого вида многоборье достались также бронзовые медали[7].

Первый день соревнований завершился гонкой на 5000 метров. Канадец Чарли Горман, занимавший пятое место после забега на 500 метров, не сумел финишировать и лишившись шансов на медали. Финн Клас Тунберг выиграл забег на 5000 метров, выиграв своё первое олимпийское «золото»[9], и стал единоличным лидером многоборья с преимуществом в два места над норвежцем Роальдом Ларсеном[10].

Второй соревновательный день начался 27 января 1924 года с забега на 1500 метров. Победу вновь одержал Тунберг, завоевав уже второе «золото» на отдельных дистанциях[12]. Его преимущество увеличилось до трёх мест (3,5 против 6,5 Ларсена). Ассер Валлениус упал во время гонки, лишившись шансов на медали. Перед последним видом соревнований третье место занимал другой финн Юлиус Скутнабб[13].