Красная армия (хоккейный клуб)

Хоккейный клуб «Красная армия» — молодёжная команда по хоккею с шайбой из Москвы, где играют воспитанники ЦСКА. Образована в 2009 году на базе бывшего фарм-клуба ЦСКА-2.

История команды началась одновременно с созданием Молодёжной хоккейной лиги — 26 марта 2009 года[1]. После того, как лигой было принято решение переименовать молодёжные команды так, чтобы в них не было «двоек», указывающих на молодёжный состав команд, был проведён опрос среди ветеранов и игроков команды разных лет, в результате которого было разработано 7 вариантов названия: «Красная армия», «Красные звёзды», «Звезда», «Красная кавалерия», «Мустанги», «Гвардейцы», «Батальон»[2]. 3 июля был подведён итог опроса, проходившего на официальном сайте ПХК ЦСКА, в результате чего было принято решение в пользу варианта «Красная армия»[3]. 4 сентября прошёл первый матч МХЛ, в котором «Красная армия» потерпела поражение от МХК «Динамо» со счётом 2:6[4]. В сезоне 2010—2011 команда стала чемпионом лиги, в финальной серии разгромив «Стальных Лис» из Магнитогорска со счётом 4-0. На последнем, четвёртом матче серии был обновлён рекорд посещаемости матчей МХЛ среди московских клубов, на матч пришло 4 200 человек[5].

Примечание: И — количество игр, В — выигрыши в основное время, ВО — выигрыши в овертайме, ВБ — выигрыши по буллитам, Н — ничьи, ПО — проигрыши в овертайме, ПБ — проигрыши по буллитам, П — проигрыши в основное время, ГЗ — голов забито, ГП — голов пропущено, О — очки, Штр — штрафные минуты.