Кремс-ан-дер-Донау


Кремс-ан-дер-Донау[1], Кремс (нем. Krems, Krems an der Donau) — старинный австрийский город на севере страны, в федеральной земле Нижняя Австрия. Расположен у впадения реки Кремс в Дунай. Площадь города составляет 51,65 км²[2], население — 24 837 человек (1 января 2021)[3], плотность населения — 485 чел./км².

Город расположен на обоих берегах Дуная, в 60 километрах на запад от столицы страны — Вены и в 20 километрах к северу от столицы провинции Нижняя Австрия Санкт-Пёльтена. Высота города — 203 метра над уровнем моря.

В Кремсе заканчивается дунайская долина Вахау, знаменитая своими природными и культурными памятниками, внесённая в список мирового наследия Юнеско.

Город состоит из нескольких отдельных районов. На правом берегу Дуная находится Маутерн, на левом — центральная часть Кремса, а также районы Унд и Штайн. До 1938 года Штайн и Маутерн были отдельными городами.

Кремс связан автомагистралями со всеми крупными окрестными городами. Железные дороги ведут на восток в сторону Вены, на юг — в Санкт-Пёльтен и на запад — в Линц. Время пути до Вены на поезде — 1 час. В черте города расположен пассажирский речной порт.

Кремс впервые упомянут в 995 году как крепость на Дунае, в XII веке при Бабенбергах получил права города. В Кремсе были отчеканены первые австрийские монеты, известные как «кремсские пфенниги».