Крижан, Тина

Тина Крижан (словен. Tina Križan; род. 18 марта 1974, Марибор) — словенская профессиональная теннисистка, специалист по игре в парах. Победительница 6 турниров WTA, член сборной Словении в Кубке Федерации и Олимпийских играх.

Тина Крижан начала играть в теннис с семи лет. В неполные 16 лет дошла до полуфинала турнира ITF в Мельбурне, где проиграла хозяйке корта Николь Пратт. До конца 1990 года повторила этот результат ещё по разу в одиночном и парном разрядах. В 1992 году, с началом выступлений сборной суверенной Словении в Кубке Федерации Тина была приглашена в её состав и принесла команде шесть очков в четырёх матчах прежде, чем проиграть в полуфинале I европейско-африканской группы две встречи (в одиночном и парном разрядах) соперницам из ЮАР. В июле того же года она выиграла в Дармштадте в паре с Николь Арендт свой первый турнир ITF, победив по ходу вторую и третью сеяные пары. В конце того же месяца Крижан и Карин Лушнич проиграли во втором круге европейской олимпийской квалификации соперницам из Румынии, но тем не менее попали на Олимпиаду в Барселоне как «счастливые неудачницы». Там, однако, их в первом же круге вывели из борьбы швейцарки Мануэла Малеева-Франьер и Эмануэла Зардо[1].

Выход в третий круг турнира WTA в Бирмингеме в 1994 году позволил Крижан приблизиться вплотную к первой сотне рейтинга в одиночном разряде, а в начале следующего года, пробившись в полуфинал турнира в Джакарте, она поднялась в рейтинге до 95-го места. Крижан стала первой после выступавшей за федеративную Югославию Мимы Яушовец теннисисткой из Словении, которой удалось войти в первую сотню рейтинга WTA[2]. После серии неудачных выступлений в середине сезона она ещё раз пробилась в полуфинал турнира WTA — теперь в Сурабае Однако именно с этого года основное внимание в своей карьере Крижан стала уделять выступлениям в парах, именно в Сурабае выиграв первый в карьере парный турнир WTA. В конце следующего года она добавила к этой победе два поражения в финалах, обыграв за два турнира три посеянных пары, и завершила его на 80-м месте в рейтинге теннисисток в парном разряде.