Кубок Европейской конфедерации волейбола среди женщин 2022/2023

43-й розыгрыш Кубка Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ) среди женщин проходил с 13 декабря 2022 по 12 апреля 2023 года с участием 35 клубных команд из 17 стран-членов Европейской конфедерации волейбола. Победителем турнира стала итальянская команда «Савино Дель Бене» (Скандиччи)[1].

24 места в Кубке Европейской конфедерации волейбола 2022/2023 были распределены по рейтингу ЕКВ на сезон 2022/2023, учитывающему результаты выступлений клубных команд стран-членов ЕКВ в Кубке ЕКВ и Кубке вызова ЕКВ на протяжении трёх сезонов (2018/2019—2020/2021)[2]. Согласно ему места в розыгрыше получили клубы 17 стран:Турция, Италия (все по 1 команде, так как в основной турнир Лиги чемпионов 2023 эти страны имели возможность напрямую заявить по 3 представителя), Румыния, Франция, Венгрия, Чехия, Швейцария, Германия, Словения (все по 2 команды), Бельгия, Греция, Финляндия, Россия, Австрия, Сербия, Хорватия, Испания (все по 1 команде). От заявки отказались по одному представителю Румынии, Словении, Австрии, а клуб из России исключён из розыгрыша. По одному вакантному месту предоставлено Турции, Италии, Чехии, Греции, Испании и Польше. Ещё одно места в розыгрыше осталось незанятым.

Также в розыгрыш Кубка с первой стадии включены 5 команд, не прошедших квалификацию Лиги чемпионов 2022/2023. С четвертьфинала к соревнованиям подключились 4 команды, занявшие в группах предварительного этапа Лиги чемпионов третьи места и не прошедшие в плей-офф Лиги.

В розыгрыше приняли участие 35 команд, из которых 5 — выбывшие из квалификационного раунда Лиги чемпионов и ещё 4 — занявшие в группах предварительного этапа Лиги чемпионов третьи места и не прошедшие в плей-офф Лиги. На всех стадиях турнира применялась система плей-офф, то есть команды делились на пары и проводили между собой по два матча с разъездами. Победителем пары выходила команда, одержавшая две победы. В случае равенства побед победителем становилась команда, набравшая в рамках двухматчевой серии большее количество очков (за победу 3:0 и 3:1 даётся 3 очка, за победу 3:2 — 2 очка, за поражение 2:3 — 1, за поражение 1:3 и 0:3 очки не начисляются). Если обе команды при этом набирали одинаковое количество очков, то назначался дополнительный («золотой») сет, победивший в котором выходил в следующий раунд соревнований.

После 1/8-финала проводился раунд плей-офф, победители которого (4 команды) в четвертьфинале встретились с командами, выбывшими из Лиги чемпионов (занявшими на групповом этапе Лиги третьи места и не прошедшими в плей-офф Лиги).