Баш, Марина Вячеславовна

Мари́на Вячесла́вовна Баш (в девичестве Кузина; род. 19 июля 1985, Москва) — российская баскетболистка. Играет на позиции центровой или тяжёлого форварда. Заслуженный мастер спорта России.

Сезон 2015/16 провела в клубе турецком клубе «Мерсин». «Мерсин», проведя невзрачный предыдущий сезон 2014/15, не выступал в еврокубках и сосредоточился на чемпионате Турции. Команда заняла третье место в регулярном чемпионате, прошла в четвертьфинале клуб «Истанбул Университет», а в полуфинале уступила «Хатаю» со счетом 1-3 в серии[1]. Марина выходила все 32 игры в стартовой пятерке и внесла существенный вклад в достижение команды, проводя на паркете в среднем 32 минуты 23 секунды, набирая в среднем 11,4 очка за матч, добавляя к этому 6,3 подбора, 1,2 передачи, 0,5 блока за игру[2].

В мае 2016 вышла замуж и подписала контракт с клубом «Хатай», который возглавлял её супруг Экин Баш. В декабре 2016 руководство клуба приняло решение расстаться с главным тренером из-за неудачно начатого сезона (в 9 матчах лишь 1 победа). Марина вслед за супругом покинула клуб[3].