Кузнецкие медведи

Хоккейный клуб «Кузнецкие медведи» — молодёжная команда по хоккею с шайбой из города Новокузнецка. Образована на основе фарм-клуба «Металлург» — «Металлург-2». С 2009 года выступает в Чемпионате Молодёжной хоккейной лиги[1].

Серебряные призёры чемпионата МХЛ сезона 2009/2010. В финале уступили «Стальным лисам» из Магнитогорска.

Лучшим достижением «Кузнецких Медведей» в плей-офф является выход в финал в первом сезоне МХЛ 2009/10. Новокузнечане под руководством Сергея Красильникова завоевали серебряные медали. В 1/8 финала «Кузнецкие Медведи Медведи» стартовали с победы в серии 3:1 над московскими «Крыльями Советов» — 5:6, 3:2, 3:0, 4:3. В четвертьфинале новокузнечане играли с «Реактором» из Нижнекамска и также добились успеха в серии с результатом 3:1 (7:4, 4:1, 1:3, 4:1). В ½ финала их соперником стал «Толпар». «Медведи» после 3 матчей в серии уступали 1:2 (1:2, 2:1 Б, 1:3). Но выиграв четвертый матч в Новокузнецке (4:2), отыгрались. А в решающем пятом поединке, который проходил в Уфе, выиграли — 6:1! В финале «Кузнецкие Медведи» играли со «Стальными лисами».

Серия против Магнитки началась с поражений в гостях — 3:5 и 3:4. На первую финальную игру в Новокузнецке пришло 7200 зрителей. «Медведи» порадовали своих болельщиков победой 2:0. Но сравнять счет в серии не получилось. На следующий день команда проиграла 2:3 и уступила в серии 1:3. Став в итоге серебряным призером сезона. За новокузнечан тогда в частности выступали: вратарь Сергей Бобровский, в сезоне 2016/2017 побивший несколько рекордов «Коламбуса» в НХЛ и занимающий 1 место в лиге по числу выигранных матчей в регулярном чемпионате; защитник Захар Арзамасцев, дебютировавший в сезоне 2016/2017 в составе сборной России, принимавший участие в Матче звезд КХЛ и защитник Дмитрий Орлов, по показателю полезности в НХЛ сейчас (сезон 2016/2017) входящий в пятерку лучших хоккеистов всей лиги.