Кузьмин, Олег Александрович

Оле́г Алекса́ндрович Кузьми́н (род. 9 мая 1981[1][2], Москва) — российский футболист, правый защитник, тренер.

Воспитанник футбольной школы московского «Спартака». За основной состав «Спартака» сыграл 34 минуты 12 ноября 2000 года, выйдя на замену в матче против владикавказской «Алании»[3]. Выступал за элистинский «Уралан» и новороссийский «Черноморец». С 2004 по 2008 год играл за клуб «Москва». 21 января 2009 года было сообщено, что Кузьмин подписал контракт с московским «Локомотивом» сроком на 3 года[4]. 7 августа 2010 года был заявлен за «Рубин» под вторым номером. Дебютировал 15 августа 2010 года, отыграв 90 минут в матче против «Терека» (1:1). 28 октября 2012 года забил свой первый гол за «Рубин» в ворота махачкалинского «Анжи». 30 марта 2013 года продлил контракт с «Рубином» до 31 мая 2016 года[5]. 14 июля 2017 года продлил контракт с «Рубином». 24 мая 2018 покинул клуб.[6] 11 августа объявил о завершении карьеры.[7]

Сыграл 8 матчей за олимпийскую сборную России. В августе 2006 года был вызван в состав национальной сборной России перед матчем с Латвией, но на поле не вышел. 12 октября 2009 года был вызван в национальную сборную России на матч с Азербайджаном, на поле также не вышел.

21 августа 2015 года был вызван в сборную России на матчи с Швецией и Лихтенштейном. 5 сентября 2015 года впервые сыграл за сборную, выйдя на замену против сборной Швеции в матче группы G отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года (1:0), и стал самым возрастным (34 года) дебютантом сборной[9]. 12 октября 2015 года также в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года в матче против сборной Черногории забил первый гол за сборную[10].

В апреле 2019 вошёл в тренерский штаб Леонида Слуцкого в клубе «Рубин». После ухода Слуцкого в ноябре 2022 года Кузьмин не был включен в тренерский штаб Юрия Уткульбаева, несмотря на контракт с клубом. В апреле 2023 года Кузьмин вернулся к работе с главной командой вместе с Рашидом Рахимовым.