Ла-Рош-сюр-Йон


Ла-Рош-сюр-Йон (фр. La Roche-sur-Yon; букв. «скала на Йоне») — город на западе Франции, регион Пеи-де-ла-Луар, центр департамента Вандея, округа Ла-Рош-сюр-Йон и кантонов Ла-Рош-сюр-Йон-1 и Ла-Рош-сюр-Йон-2. Расположен в 70 км к югу от Нанта и в 165 км к востоку от Пуатье, на обоих берегах реки Йон. С юга город обходит автомагистраль А87. В центре города находится железнодорожная станция Ла-Рош-сюр-Йон линий Нант-Сент и Тур-Ле-Сабль-д’Олон.

Город Ла-Рош-сюр-Йон обязан своим нынешним обликом императору Наполеону I, который превратил небольшой городок в современный город, построенным согласно специально разработанному плану в форме пятиугольника. Город был основан императорским указом 25 мая 1804 года и в тот же день ему был присвоен статус префектуры департамента Вандея.

Название города неоднократно менялось в соответствии с политическими изменениями, происходившими в XIX веке : он последовательно назывался Ла-Рош-сюр-Йон, Наполеон (во время Первой Империи, Ста дней и Второй Республики), Бурбон-Вандея (при Реставрации), Наполеон-Вандея (при Второй Империи). Свое первоначальное название получил в 1870 году.

Несколько археологических находок доказывают, что территория вдоль реки Йон была заселена ещё в доисторические времена. Были найдены древние монеты и предметы, а также фундаменты галльских строений. В период Раннего Средневековья поселок юридически относился к округу с центром в Тальмоне. В XI веке Гильом V Великий, граф Пуату и герцог Аквитании, приступил к реорганизации обороны Нижнего Пуату, выбрав в качестве основной базы крепость Тальмон и опорной базой Ла-Рош-сюр-Йон. Обе крепости он доверил своему верному соратнику Гийому Ле Шову.

В 1296 году поселок, сеньория и замок были переданы королем Филиппом Красивым Карлу Валуа. В последующие годы они неоднократно переходили из рук в руки. В XV веке Ла-Рош-сюр-Йон принадлежал семье Бово, прежде чем перейти к дому Бурбонов в 1454 году в результате брака Изабеллы де Бово, дамы де Ла Рош-сюр-Йон, с Жаном II де Бурбоном, графом Вандомским. В XVI веке Ла-Рош-сюр-Йон стал княжеством, которым владели герцоги Бурбон-Монпансье, а затем герцоги Орлеанские.

Во время Столетней войны городской замок был осажден и отбит у англичан Оливье де Клиссоном. Он был частично разрушен во время Религиозных войн, потрясших Пуату. В 1793 году, когда Вандея восстала против Республики, Ла-Рош-сюр-Йон оставался республиканским, но 14 марта 1793 года вандейские повстанцы захватили город. Затем в течение года за него не прекращались бои. В 1794 году, после прохождения «адских колонн», город был сожжен дотла и превратился в небольшой, в значительной степени разрушенный, поселок.