Леко, Штефан

Штефан Леко (нем. Stefan Leko, род. 3 июня 1974 года, деревня Буна, СР Босния и Герцеговина, СФРЮ) — немецкий профессиональный кикбоксер. В настоящее время является обладателем титула чемпиона мира по кикбоксингу в супертяжёлом весе WKA. Также бывший чемпион мира по муай-тай, по кикбоксингу по версиям WMTA, WKN, IKBO, IKBF и WKA. Также становился чемпионом Европейского Гран-При K-1 1998 года, чемпион 1999 K-1 Dream, а также дважды становился чемпионом турнира Мирового Гран-При K-1 в Лас-Вегасе. Является представителем команды Golden Glory и Кора Хеммерса (Бреда, Нидерланды). С 2011 года тренируется под руководством тренера Тома Трауча и выиграл два титула чемпиона мира в супертяжёлом весе.

Штефан Леко с 7 лет начал заниматься каратэ. В возрасте 17 лет перешёл в команду Masters Gym к Клаусу Вашкевитцу. Под его руководством Леко выиграл несколько титулов чемпиона мира и четыре турнира под эгидой К-1. Здесь же получил прозвище "Blitz", что означает «молнию» на немецком. В 2005 году Штефан покинул команду Masters и присоединился к команде Golden Glory. Кроме карьеры в кикбоксинге, Леко основал спортивный зал в Дуйсбурге, который получил название Versus Gym.

Стал первым кикбоксером, которому удалось нокаутировать Бадра Хари в первом раунде, однако затем проиграл ему в матче-реванше. Другими выдающимися результатами стали победы над трёхкратным чемпионом Мирового Гран-При K-1 Реми Боньяски, чемпионом мира по муай-тай Майком Бернардо, две победы над трёхкратным чемпионом Мирового Гран-При K-1 Петером Артсом, чемпионом мира по муай-тай Рэем Сефо, две победы над чемпионом мира по муай-тай Алексеем Игнашовым и финалистом Мирового Гран-При К-1 Франсиско Фильо.

Леко успешно выступал как в муай-тай, так и на турнирах по кикбоксингу в рамках К-1 в конце 1990-х — начале 2000-х годов, даже несмотря на то, что в К-1 ему попадались соперники намного превосходящие его в росте и весе. Наибольшее количество побед приходится на середину 2000-х годов, после того как в 2005 году Леко вернулся в мир кикбоксинга и муай-тай.

Первый бой в К-1 Леко провёл в 1997 году в возрасте 22 лет. В 1998 году он стал чемпионом турнира K-1 Fight Night '98 за титул чемпиона Европы, а после громких поражений от Энди Хуга и Рэя Сефо он выиграл турнир K-1 Dream '99. К 2000 году имел статистику боёв 11-4 и выступал на крупнейших турнирах, так как уже имел два титула в K-1.

Вслед за этим последовал период в карьере, когда чередовались победы и поражения. За трёхлетний период Леко выиграл турнир Мирового Гран-При К-1 2001 года в Лас-Вегасе, а также победил таких соперников как Реми Боньяски и достаточно неожиданно Петера Артса, отправив последнего в нокаут правым кроссом. В тот же период Леко проигрывал Эрнесто Хосту, Юргену Круту, Жерому Ле Банне, Франсиско Фильо и Марку Ханту.