Алекс Сандро

А́лекс Са́ндро Ло́бо Си́лва (порт.-браз. Alex Sandro Lobo Silva; род. 26 января 1991[1][2], Катандува, Сан-Паулу) — бразильский футболист, левый защитник клуба «Ювентус» и сборной Бразилии.

Алекс Сандро — воспитанник молодёжной академии клуба «Атлетико Паранаэнсе», в котором он и начал профессиональную карьеру игрока в 2008 году. За основу «атлетов» он провёл всего 17 матчей, из них 15 — в 2009 году.

В 2010 игрок перешёл в «Сантос», и постепенно стал игроком основного состава. В Кубке Бразилии в том году он сыграл в 4-х встречах и помог своей команде выиграть этот трофей, что дало путёвку в Кубок Либертадорес 2011. В 2011 году Сандро стал твёрдым игроком основы «Сантоса». Вначале он помог команде выиграть во второй раз подряд Лигу Паулисту (он сыграл лишь в 7 матчах, но в этом турнире клубы часто проводят ротацию составов и наигрывают новичков), а затем и Кубок Либертадорес, в розыгрыше которого провёл 11 матчей из 14. В первом финальном матче против «Пеньяроля» (0:0) молодой игрок провёл всю встречу на Сентенарио, а в ответном матче на Пакаэмбу вышел на замену на 68-й минуте. Всего через минуту Данило сделал счёт 2:0 в пользу «Сантоса», а на 80-й минуте гостям удалось сократить счёт. Однако «Сантос» сумел выстоять и выиграл свой третий Кубок Либертадорес и первый за последние 48 лет. Последний матч за «Сантос» Алекс провёл 3 июля 2011 года против «Америки Минейро» (1:0) в рамках Серии A чемпионата Бразилии. Он был заменён в начале второго тайма на Шарлеса.

23 июля Сандро подписал контракт с «Порту». Трансфер европейскому клубу обошёлся в 9,6 млн евро. Продажа осуществлялась по сложной схеме через уругвайский футбольный клуб «Депортиво Мальдонадо», которому формально принадлежали права на игрока. Контракт действовал до 30 июня 2016 года[6]. Лишь 5 ноября Алекс Сандро впервые был включён в заявку на матч против «Ольяненсе». Всего же в составе «Порту» Сандро провёл 4 года, сыграв в 87 матчах и отличившись тремя забитыми мячами.