Людвигсхафен-ам-Райн


Людвигсхафен-ам-Райн (также Людвигсгафен; нем. Ludwigshafen am Rhein — «Людвигов порт на Рейне», пфальц. Ludwichshafe, Ludwigshafe) — город в Германии, город земельного подчинения, расположен в земле Рейнланд-Пфальц. Второй по величине в земле Рейнланд-Пфальц, важный индустриальный и экономический центр земли. Вместе со своим баден-вюртембергским соседом Мангеймом и другими близлежащими городами, Людвигсхафен-ам-Райн образует метропольный регион Рейн-Неккар. Другие крупные соседние города — Гейдельберг (примерно 25 км на юго-восток), Карлсруэ (50 км на юг) и Майнц (60 км на север). В городе находится известнейший химический концерн BASF.

Входит в состав района (город земельного подчинения). Население составляет 164351 человек (на 31 декабря 2010 года). Занимает площадь 77,68 км². Официальный код — 07 3 14 000.

Регион вокруг Людвигсхафена уже во времена римлян был густо населён. Началом существования самого города можно назвать 1843 год, когда на месте будущего города существующую торговую организацию и торговый порт называют в честь баварского короля Людвига Первого (в это время регион Пфальц принадлежал Баварии) Людвигсхафеном. Вскоре Людвигсхафен быстро заселяется и, поглощая окружающие села, приобретает статус города (1859).

6 апреля 1865 года в городе открывается компания BASF, которая превратилась сегодня в огромный концерн, сотрудничающий со всем миром и влияющий на прошлое и будущее города. 21 сентября 1921 года на одном из предприятий «БАСФ» в пригороде Людвигсхафена — Оппау — произошла тяжёлая катастрофа, вызвавшая многочисленные жертвы и разрушения. Во Второй мировой войне город практически полностью разрушается бомбардировками. После войны он обретает новое, современное лицо.

В 2002 году, в первый раз за весь послевоенный период, мэром города стала женщина и первая представительница ХДС (раньше мэров ставила только СДПГ) Ева Лосэ.

Людвигсхафен — один из важнейших в Германии центров химической индустрии. Наряду с BASF в городе существуют свыше 300 более мелких фирм.