Матч за звание чемпиона мира по шахматам 1972

Матч за звание чемпиона мира по шахматам 1972 года между Борисом Спасским и Робертом Фишером состоялся в столице Исландии Рейкьявике. Матч сопровождался скандалами и психологической войной между его участниками и закончился со счётом 12½ : 8½ в пользу Фишера. Этот матч, в котором в разгар холодной войны встретились граждане СССР и США, неоднократно назывался в западной прессе того времени «матчем столетия». Призовой фонд матча впервые в истории шахмат составлял 250 000 долларов.

Межзональный турнир состоялся в конце 1970 года в Пальма-де-Майорка. В нём с результатом 18½ очков из 23 победил Бобби Фишер, разделившие 2—4 места Геллер, Ларсен и Хюбнер отстали на целых 3½ очка, также из межзонального турнира вышли Тайманов и Ульман. Кроме них, право на участие в матчах претендентов имели Тигран Петросян, игравший в предыдущем матче на первенство мира, и финалист последнего отборочного цикла Корчной. Бобби Фишер выиграл четвертьфинальный матч против Марка Тайманова и полуфинальный матч против Бента Ларсена с уникальным для соревнований такого уровня счетом 6-0. В финальном матче соперником Бобби Фишера стал Тигран Петросян, победивший Хюбнера и Виктора Корчного. Осенью 1971 года в Буэнос-Айрес, столице Аргентины Бобби Фишер победил Тиграна Петросяна со счётом 6½:2½ (+5,-1,=3).

К началу этого матча шахматисты СССР в течение долгого времени удерживали шахматную корону. После 1948 года, когда матчи за звание чемпиона мира стали проводиться на регулярной основе, все чемпионы мира и все оспаривавшие этот титул в очных матчах претенденты были советскими шахматистами. К тому же матч-турнир 1948 года проводился после смерти в 1946 году Александра Алехина, также русского шахматиста (хотя и не жившего в СССР с начала 1920-х годов), который был чемпионом мира с 1927 года. С появлением эксцентричного 29-летнего американца Фишера в качестве претендента на шахматную корону западный мир получал возможность наконец прервать эту монополию.