Шихабеддин Махмуд


Шихаб ад-Дин Махмуд (араб. شھاب الدین محمود‎; умер 23 июня 1139) — буридский правитель Дамаска с 1135 по 1139 год.

В правление Махмуда атабек Мосула и Алеппо Занги несколько раз безуспешно осаждал Дамаск, пытаясь его захватить. В 1139 году Махмуд был убит своими слугами.

Махмуд был сыном Бури и Зумурруд-хатун. Отец Бури (Тугтегин) и мать Зуммуруд (Сафват аль-Мулюк) были женаты, для него это был второй брак, для неё третий. Тугтегин был атабеком Дукака, сына Сафват аль-Мулюк от её второго мужа, сельджукского правителя Сирии Тутуша. Благодаря этому Тугтегин стал правителем Дамаска. Не позднее 1112 года Тугтегин и Сафват аль-Мулюк женили сына Тугтегина от первой жены на дочери Сафват аль-Мулюк от первого мужа. Исмаил родился примерно в 1113 году, к 1132 году ему было 19 лет[1][2]. У Махмуда был брат Исмаил, который имел тех же родителей, брат Дукак, рождённый его матерью от Тутуша и три брата, Севинч, Бахрам-шах и Мухаммед, рождённые его отцу неизвестными женщинами[3][4][5]. С. Рансимен и турецкий медиевист Дж. Альптекин полагали, что Севинч тоже был сыном Зумурруд[6][7].

6/7 июня 1132 года Бури умер, оставив наследником Исмаила[8]. Исмаил проводил успешную внешнюю политику, но народ его не любил из-за жёсткого управления и высоких налогов, которые он ввёл. После покушения на охоте Исмаил казнил многих знатных людей города, а своего брата Севинча уморил голодом в тюрьме. Поведение Исмаила вызывало неприязнь даже среди родственников, особенно усиленную убийством Севинча[9]. После жалоб влиятельных жителей Дамаска Зумурруд приказала своим охранникам убить Исмаила. Вместо него Зумурруд посадила на трон Махмуда[10][11].

По словам Ибн аль-Каланиси, Махмуд «занял трон брата в присутствии своей матери, а эмиры, главные воинские командиры и знатные горожане пред стали перед ним и поздравили его с эмиратом. Они принесли ему и его матери клятву верности, преданности своей службе, обещали поддерживать их сторонников и бороться с их врагами»[12][13]. Реальным правителем был не Махмуд, а его мать[13]. Сначала атабеком Махмуда Зумурруд назначила Юсуфа бен Фируз, но в 1136 году она отправила Юсуфа управлять Химсом, а атабеком сына сделала эмира Гюмюштекина, а затем Базваджа[14].